Unsere Adresse:

Wirtschaftsförderung
Stadt Konstanz
Untere Laube 30
78462 Konstanz
Telefon +49 7531 900-2631
Öffnungszeiten: Montag - Donnerstag 09.00 h - 17:00 h Freitag 09:00 h - 13.00 h

Team der Wirtschaftsförderung

Friedhelm Schaal

Leiter der Wirtschaftsförderung
Betreuung von Investoren, Netzwerke & Bestandspflege

Tel.: +497531 900-2636
Friedhelm.Schaal@konstanz.de

Assistenz Brigitte Koch
Tel.: +497531 900-2631
Brigitte.Koch@konstanz.de
 

     



        

Bernd Stephan

stellv. Leiter der Wirtschaftsförderung

Gewerbeflächen und -immobilien, Betreuung von Investoren,
Bestandspflege

Tel.: +497531 900-2630
Bernd.Stephan@konstanz.de

       
      

Christina Groll

Handlungsprogramm Wirtschaft, Digitalisierung, Bestandspflege

Tel.: +497531 900-2664
Christina.Groll@Konstanz.de





Hannah Horstmann

Bestandspflege, Betreuung Gewerbetreibende Baustellen,
Messe MARS, Ausbildung & Fachkräfte 

Tel.: +497531 900-2620
Hannah.Horstmann@Konstanz.de





Andreas Baur

BioLAGO e.V. und solarLAGO

Tel.: +497531 900-2663
Andreas.Baur@Konstanz.de





Nadja Menche

 
Gründungs- und Startup Managerin

Tel.:    +497531 2005-0  Technologiezentrum Konstanz
mobil: +49176 55802351 
Nadja.Menche@Konstanz.de





Sie gehören zu uns, sind aber nicht Teil der Verwaltung