Kulturamt Konstanz

Die Freie Kulturszene in Konstanz ist lebendig und offen für Neues - und zwar in allen Sparten - ob Bildende Kunst, Literatur, Tanz, Theater oder Musik. Das Kulturamt möchte diese Lebendigkeit unterstützen und mit seinen Aktivitäten die Vielfalt und den Ausdruck der Kultur fördern und begleiten.

Wir informieren über die vielen Veranstaltungen und helfen den Kulturschaffenden bei der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Nicht zuletzt organisieren und kuratieren wir gemeinsam mit Partnern eigene Veranstaltungen und Initiativen.

Aktuelles

Ausstellung »Deine Anne. Ein Mädchen schreibt Geschichte« im Richental-Saal

Vom 5.6.2024 bis zum 23.6.2024 wird die Wanderausstellung »Deine Anne. Ein Mädchen schreibt Geschichte« des Anne Frank Zentrums Berlin in Konstanz im Kulturzentrum am Münster, Richental-Saal präsentiert. Eröffnung am Montag, 3. Juni 2024 um 18 Uhr.

Es können leider keine weiteren Termine für Ausstellungsbegleitungen für Gruppen und Schulklassen mehr vergeben werden!

Ausstellung »Drumherum. Eine Ausstellung über Verpackungsdesign« im Turm zur Katz

Ausstellung vom 05.05.2024 bis 29.09.2024

Die Ausstellung widmet sich zum einen dem Thema des nachrangigen Lebens der Verpackung als Abfall, vorrangig aber der Historie dieser Design-Gattung.

Ausstellung im Gewölbekeller

Noch bis zum 7. Juli 2024 ist im Gewölbekeller die Ausstellung »Das Auge horcht, das Auge spricht« der Künstlergruppe BLAUE AMPEL zu sehen. 

Neue Richtlinien für die Förderung der freien Kulturarbeit in Konstanz

Am 19.12.2023 wurden vom Konstanzer Gemeinderat die neuen Richtlinien für die Förderung der freien Kulturarbeit in Konstanz verabschiedet.
Diese vom Kulturamt Konstanz unter Bürgerbeteiligung erarbeiteten Förderrichtlinien ersetzen ab dem 01.01.2024 die bisher gültigen Förderrichtlinien.
 
Für die Förderung der freien Kulturarbeit gibt es 4 verschiedene Förderbereiche. Diese unterteilen sich in:
 
1. Die Institutionelle Förderung, für eine dauerhafte Förderung kulturell tätiger Vereine und Initiativen sowie zur temporären Förderung von Ateliers und Probenräumen        
2. Die Institutionelle Förderung von Musikvereinen und Chören
3. Die Offene Projektförderung, für Projektvorhaben, für Kulturelle Bildungsprojekte, für eine Konzeptionsförderung sowie für eine Wiederaufnahme von Projekten
4. Der Kulturfonds, der für größere einmalige Projektvorhaben vorgesehen ist
 
Für jeden dieser Bereiche gibt es eine separate Förderrichtlinie, die unter der Rubrik "Förderung freie Kultur" abgerufen werden kann.

Öffnungszeiten

 
Bürozeiten Kulturamt:

Bitte beachten Sie, dass einige unserer MitarbeiterInnen aufgrund von Teilzeitbeschäftigung oder Außenterminen nicht immer zu den genannten Zeiten erreichbar sind. Beratungstermine nur nach Terminvereinbarung.
 
Mo-Fr. 9-12 Uhr
Di/ Mi 14 – 16 Uhr
 

Das Kulturamt bei Facebook, Youtube und Instagram

AnsprechpartnerInnen

Ihre AnsprechpartnerInnen im Kulturamt sind:

Leiterin des Kulturamts:
Sarah Müssig
Sarah.Muessig@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2904
Dienstort: Kulturzentrum


Stellv. Leiter des Kulturamts:
Martin Lang
Martin.Lang@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2929
Dienstort: Kulturzentrum

 
Assistenz der Amtsleitung, Sekretariat und Konzertmuschel:
Renate Brunner
Renate.Brunner@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2900
Dienstort: Kulturzentrum

Kulturelle Bildung und wissenschaftliche Mitarbeit:
Angelika Braumann
Angelika.Braumann@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2902
Dienstort: Kulturzentrum

Programm und Organisation Ausstellungen:
Anna Martinez Rodriguez
Anna.Martinez-Rodriguez@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2659

Raummanagement:
Anne Niedballa
Anne.Niedballa@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2909
Dienstort: Kulturzentrum

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit:
Martina Kraus
Martina.Kraus@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2968
Dienstort: Kulturzentrum

Kulturelle Bildung:
Luise Schauer
Luise.Schauer@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2928
Dienstort: Kulturzentrum

Kulturtafel und Soziale Medien:
Friedrich Bühlen
Friedrich.Buehlen@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2988
Dienstort: Kulturzentrum

Volontariat:
Miriam Grünewald
Miriam.Gruenewald@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-2991
Dienstort: Kulturzentrum

Haustechnik/Veranstaltungsbetreuung:
Yalcin Turan
Yalcin.Turan@konstanz.de
Telefon:+49 7531 900-2908
Mobil: +49 176 10900135
Dienstort: Kulturzentrum

Miguel Da Silva                
Miguel.Dasilva@Konstanz.de
Telefon: 07531 900-2908
Mobil: 0176/10900136
Dienstort: Kulturzentrum

Jahresrückblicke

Kunstnacht 2023 Bild: Philipp Uricher

Projekte und Kooperationen des Kulturamtes