Aufgaben und Ziele der Bauleitplanung

Nachhaltige städtebauliche Entwicklung wird durch organisierte Bauleitplanung möglich.

Die städtebauliche Planungshoheit liegt bei den Gemeinden. Sie sind verpflichtet, bei Bedarf durch Bauleitplanung eine nachhaltige städtebauliche Entwicklung der Gemeinde und eine sozialgerechte ressourcenschonende Bodennutzung sicherzustellen. Bauleitplanung besteht aus einer vorbereitenden Planung als Flächennutzungsplanung und der verbindlichen Bauleitplanung in Bebauungsplänen.

In der Verwaltungsorganisation der Stadt Konstanz werden die Aufgaben der Bauleitplanung im Dezernat III vom Amt für Stadtplanung und Umwelt (ASU) wahrgenommen. Hier werden auch Ablauf und Einhaltung des rechtsverbindlichen Verfahrens gesteuert. Dies ist insbesondere die gesamte Koordination des Verfahrens, die Verfahrenssteuerung nach BauGB, Durchführung der Träger und Bürgerbeteiligungen, Herbeiführen der notwendigen Beschlüsse, Prüfung der Rechtmäßigkeit; Rechts- / Normenkontrollverfahren, Städtebauliche Verträge, Durchführungsverträge, Vereinbarungen zur Übernahme der Planungskosten u.a.

Der Flächennutzungsplan 2010

Der Flächennutzungsplan (FNP) stellt die beabsichtigte städtebauliche Entwicklung einer Gemeinde dar und ist dabei nicht parzellenscharf angelegt. Er ist Bestandteil der im Baugesetzbuch definierten zweistufigen Bauleitplanung und wird als „vorbereitender Bauleitplan" bezeichnet. Er hat keine Rechtsverbindlichkeit für die Gemeinde oder Privatpersonen. Er hat jedoch Bindungswirkung gegenüber den Trägern öffentlicher Belange (Behörden, Verbände oder gemeinnützige Vereine) und den Gemeinden, besonders bei der Aufstellung von Bebauungsplänen. Diese haben Rechtsverbindlichkeit und werden daher als „rechtverbindliche Bauleitpläne" bezeichnet.

Der für Konstanz geltende Flächennutzungsplan wird durch die vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft „Bodanrück-Untersee" erstellt, zu der sich die Gemeinden Konstanz, Allensbach und Reichenau zusammengeschlossen haben, um die Planung über die Gemeindegrenzen hinweg abstimmen zu können.
Der derzeit gültige Flächennutzungsplan 2010 hat eine vorgesehen Laufzeit von 1996 bis 2010.

Der Flächennutzungsplan wird auf die Planungsvorgaben des gültigen Regionalplans des Regionalverbandes „Hochrhein-Bodensee" abgestimmt, zu dem die Landkreise Konstanz, Lörrach und Waldshut gehören.

Der Regionalplan wiederum berücksichtigt die Vorgaben des aktuellen Landesentwicklungsplans Baden Württemberg (Link LEP) nach den Grundsätzen des Raumordnungsgesetzes.

Der Regionalplan „Hochrhein-Bodensee" wird, bedingt durch die Grenzlage der Region, auch grenzüberschreitend mit den entsprechenden Planungen der Schweiz und Frankreichs abgestimmt.

AnsprechpartnerInnen zum Flächennutzungsplan

Bebauungspläne / Vorhabenbezogene Bebauungspläne

Bebauungspläne stellen ein weiteres Instrument der Bauleitplanung dar. Im Bebauungsplan legt eine Gemeinde als Satzung (Ortsgesetz) fest, welche Nutzungen auf einer Fläche zulässig sind.

In der Regel besteht der Plan aus der Planzeichnung (Teil A) und dem Text (Teil B). Nicht Teil der Satzung, aber im Rahmen des Verfahrens zwingend erforderlich ist eine Erläuterung, in der die Planintention dargelegt und in der jede zeichnerische und textliche Festsetzungen begründet werden muss (Begründung). Teil der Begründung ist auch der Umweltbericht , wenn es sich um einen umweltprüfungspflichtigen Bebauungsplan handelt.

AnsprechpartnerInnen für Bauleitplanung

Bauleitplanung, Bezirksbetreuung Fürstenberg und Wollmatingen
Kristine Hanke
Kristine.Hanke@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-566

Bauleitplanung, Berzirksbetreuung Industriegebiet
Andreas Klostermeier
Andreas.Klostermeier@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-568

Bauleitplanung, Bezirksbetreuung Allmannsdorf, Egg, Königsbau und Staad
Sabine Schmitz (in Vertretung)
Sabine.Schmitz@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-536
 
Bauleitplanung, Stadtgestaltung, Öffentlicher Raum, Bezirksbetreuung Altstadt
Carolin Gayko (in Vertretung)
Carolin.Gayko@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-794
 
Bauleitplanung, Bezirksbetreuung Petershausen Ost
Sabine Schmitz
Sabine.Schmitz@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-536

Bauleitplanung, Bezirksbetreuung Paradies
Carolin Gayko
Carolin.Gayko@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-794

Bauleitplanung, Bezirksbetreuung Petershausen West
Jan Bode
Jan.Bode@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-551

Projektmanagement Hafner & Zukunftsstadt
Lukas Esper
Lukas.Esper@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-558

Bauleitplanung, Bezirksbetreuung Ortsteile Dettingen, Dingelsdorf, Litzelstetten und Wallhausen
Martin Grünmüller
Martin.Gruenmueller@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-532

Technische Zeichnungen, Grafiken, Website
Karen Hübner
Karen.Huebner@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-686

Verfahrensbetreuung, Projektsteuerung
Matthias Franz
Matthias.Franz@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-539

Oliver Latzel
Oliver.Latzel@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-533

Carmen Meier
Carmen.Meier@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-569

Susanne Werner
Susanne.Werner@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-511

Strategische Verkehrplanung Sachgebietsleitung
Stephan Fischer
Stephan.Fischer@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-859
 
Sebastian Nadj
Sebastian.Nadj@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-527

Gregor Gaffga
Gregor.Gaffga@konstanz.de
Telefon: +49 7531 900-994