Volksabstimmung 2011

Vorläufiges Ergebnis der Volksabstimmung 2011 in Konstanz


Vorläufiges Ergebnis
74 Stimmbezirke

 
 
JA NEIN
56,5%
43,5%

Wahlbeteiligung:   46,0%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
JA NEIN
Ergebnis 58.711 27.032 46,0% 15.146
56,5%
11.676
43,5%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Altstadt 8.735 4.293 2.628
61,8%
1.624
38,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Altstadt
1 Rathaus 872 302 174
58,4%
124
41,6%
2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 917 360 230
65,3%
122
34,7%
3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 759 281 175
62,7%
104
37,3%
4 Kinderhaus Paradies 769 337 229
68,4%
106
31,6%
5 Seniorenzentrum 930 350 219
63,1%
128
36,9%
6 Wallgutschule I 761 302 197
65,7%
103
34,3%
7 Wallgutschule II 804 302 196
65,1%
105
34,9%
8 Sozialgericht I 964 373 224
61,4%
141
38,6%
9 Bürgersaal Vorraum 1.041 341 192
57,0%
145
43,0%
10 Sozialgericht II 918 299 185
62,5%
111
37,5%
B66 Briefwahl - 1.046 607
58,3%
435
41,7%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Paradies 4.369 1.970 1.077
55,1%
876
44,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Paradies
11 Margarete-Blarer-Seniorenzentrum I 1.184 392 195
50,0%
195
50,0%
12 Margarete-Blarer-Seniorenzentrum II 1.059 327 197
60,8%
127
39,2%
13 Palmenhaus 1.096 391 238
62,1%
145
37,9%
14 Wallgutschule III 1.030 361 209
58,1%
151
41,9%
B67 Briefwahl - 499 238
48,0%
258
52,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Petershausen West 9.384 3.755 2.119
56,9%
1.607
43,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Petershausen West
15 Treffpunkt Petershausen I 1.049 287 168
59,2%
116
40,8%
16 Treffpunkt Petershausen II 1.013 302 170
56,3%
132
43,7%
17 Treffpunkt Petershausen III 632 184 112
60,9%
72
39,1%
18 Kiga D. v. Flüe I 618 193 106
55,5%
85
44,5%
19 Kiga D. v. Flüe II 889 215 125
58,7%
88
41,3%
20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.119 333 187
56,8%
142
43,2%
21 Kinderhaus Löwenzahn 1.192 425 240
56,5%
185
43,5%
22 Kinderkulturzentrum KIKUZ 847 322 193
60,7%
125
39,3%
23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.083 307 159
52,1%
146
47,9%
24 Theodor-Heuss-Realschule 942 244 157
65,4%
83
34,6%
B68 Briefwahl - 943 502
53,7%
433
46,3%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Petershausen Ost 5.353 2.774 1.556
56,5%
1.199
43,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Petershausen Ost
25 Sonnenhaldeschule 1.028 417 246
59,0%
171
41,0%
26 Kinderhaus am Salzberg 967 258 166
65,9%
86
34,1%
27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.102 454 294
64,9%
159
35,1%
28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.119 457 246
54,3%
207
45,7%
29 Parkstift Rosenau 1.137 460 219
48,1%
236
51,9%
B69 Briefwahl - 728 385
53,1%
340
46,9%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Königsbau 3.617 1.514 850
56,8%
647
43,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Königsbau
30 Petrus-Kindergarten 907 183 114
63,7%
65
36,3%
31 Uni-Laborgebäude V 665 252 150
59,8%
101
40,2%
32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 981 371 185
50,3%
183
49,7%
33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.064 348 214
62,9%
126
37,1%
B70 Briefwahl - 360 187
52,1%
172
47,9%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Allmannsdorf (nur Urnenwahl) 4.035 1.580 888
56,6%
680
43,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Allmannsdorf (nur Urnenwahl)
34 Caritas-Quartiermanagement 901 369 209
56,6%
160
43,4%
35 Schule Allmannsdorf I 1.003 416 233
56,1%
182
43,9%
36 Schule Allmannsdorf II 1.055 379 220
58,7%
155
41,3%
37 Schule Allmannsdorf III 1.076 416 226
55,3%
183
44,7%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Staad (nur Urnenwahl) 1.393 576 303
53,1%
268
46,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Staad (nur Urnenwahl)
38 ARGE Sportboothafen 671 297 151
51,5%
142
48,5%
39 Gemeindezentrum Kreuz 722 279 152
54,7%
126
45,3%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Fürstenberg 8.597 3.626 2.023
56,3%
1.570
43,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Fürstenberg
40 Treffpunkt Chérisy I 935 300 189
64,7%
103
35,3%
41 Treffpunkt Chérisy II 913 256 148
58,5%
105
41,5%
42 Berchenschule I 881 289 159
55,4%
128
44,6%
43 Berchenschule II 824 215 126
59,2%
87
40,8%
44 Berchenschule III 1.084 298 160
54,1%
136
45,9%
45 Schule Wollmatingen 960 360 194
54,5%
162
45,5%
46 Haidelmoos-Schule I 1.152 355 181
51,3%
172
48,7%
47 Geschwister-Scholl-Schule 959 339 198
58,9%
138
41,1%
48 Haidelmoosschule II 889 356 214
60,8%
138
39,2%
B72 Briefwahl - 858 454
53,1%
401
46,9%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Wollmatingen (nur Urnenwahl) 4.259 1.294 710
55,3%
574
44,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Wollmatingen (nur Urnenwahl)
49 Regenbogenschule I 1.046 224 138
62,7%
82
37,3%
50 Regenbogenschule II 630 137 68
50,0%
68
50,0%
51 Kindergarten St. Martin 711 262 143
54,8%
118
45,2%
52 Kindergarten Urisberg I 1.034 372 194
52,4%
176
47,6%
53 Kindergarten Urisberg II 838 299 167
56,2%
130
43,8%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Industriegebiet (nur Urnenwahl) 575 119 65
54,6%
54
45,4%
umfasst den Stimmbezirk 54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Egg (nur Urnenwahl) 527 255 159
63,1%
93
36,9%
umfasst den Stimmbezirk 55 Limnologisches Institut


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Litzelstetten (nur Urnenwahl) 2.978 1.226 639
52,5%
579
47,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Litzelstetten (nur Urnenwahl)
56 Schule Litzelstetten 704 280 142
51,1%
136
48,9%
57 Kindergarten Peter und Paul I 690 302 148
49,2%
153
50,8%
58 Kindergarten Peter und Paul II 777 324 185
57,8%
135
42,2%
59 Ortsverwaltung Litzelstetten 807 320 164
51,4%
155
48,6%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Dingelsdorf (nur Urnenwahl) 1.658 654 335
51,4%
317
48,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Dingelsdorf (nur Urnenwahl)
60 Schule Dingelsdorf I 724 286 139
48,8%
146
51,2%
61 Schule Dingelsdorf II 934 368 196
53,4%
171
46,6%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Dettingen (nur Urnenwahl) 2.374 920 505
55,1%
411
44,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Dettingen (nur Urnenwahl)
62 Schule Dettingen I 810 319 155
48,7%
163
51,3%
63 Schule Dettingen II 824 310 177
57,7%
130
42,3%
64 Schule Dettingen III 740 291 173
59,5%
118
40,5%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Wallhausen (nur Urnenwahl) 857 366 185
51,0%
178
49,0%
umfasst den Stimmbezirk 65 Kindergarten Wallhausen


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Briefwahl Allmansdorf-Staad-Egg 0 777 410
53,0%
364
47,0%
umfasst den Stimmbezirk B71 Briefwahl Allmd./Staad/Egg


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Briefwahl Wollmatingen-Industriegebiet 0 397 199
50,3%
197
49,7%
umfasst den Stimmbezirk B73 Briefwahl Wollm./Industrieg.


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
  Briefwahl Ortschaften 0 936 495
53,1%
438
46,9%
umfasst den Stimmbezirk B74 Briefwahl Ortschaften



Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
JA NEIN
1 Rathaus 872 302 174
58,4%
124
41,6%
2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 917 360 230
65,3%
122
34,7%
3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 759 281 175
62,7%
104
37,3%
4 Kinderhaus Paradies 769 337 229
68,4%
106
31,6%
5 Seniorenzentrum 930 350 219
63,1%
128
36,9%
6 Wallgutschule I 761 302 197
65,7%
103
34,3%
7 Wallgutschule II 804 302 196
65,1%
105
34,9%
8 Sozialgericht I 964 373 224
61,4%
141
38,6%
9 Bürgersaal Vorraum 1.041 341 192
57,0%
145
43,0%
10 Sozialgericht II 918 299 185
62,5%
111
37,5%
11 Margarete-Blarer-Seniorenzentrum I 1.184 392 195
50,0%
195
50,0%
12 Margarete-Blarer-Seniorenzentrum II 1.059 327 197
60,8%
127
39,2%
13 Palmenhaus 1.096 391 238
62,1%
145
37,9%
14 Wallgutschule III 1.030 361 209
58,1%
151
41,9%
15 Treffpunkt Petershausen I 1.049 287 168
59,2%
116
40,8%
16 Treffpunkt Petershausen II 1.013 302 170
56,3%
132
43,7%
17 Treffpunkt Petershausen III 632 184 112
60,9%
72
39,1%
18 Kiga D. v. Flüe I 618 193 106
55,5%
85
44,5%
19 Kiga D. v. Flüe II 889 215 125
58,7%
88
41,3%
20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.119 333 187
56,8%
142
43,2%
21 Kinderhaus Löwenzahn 1.192 425 240
56,5%
185
43,5%
22 Kinderkulturzentrum KIKUZ 847 322 193
60,7%
125
39,3%
23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.083 307 159
52,1%
146
47,9%
24 Theodor-Heuss-Realschule 942 244 157
65,4%
83
34,6%
25 Sonnenhaldeschule 1.028 417 246
59,0%
171
41,0%
26 Kinderhaus am Salzberg 967 258 166
65,9%
86
34,1%
27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.102 454 294
64,9%
159
35,1%
28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.119 457 246
54,3%
207
45,7%
29 Parkstift Rosenau 1.137 460 219
48,1%
236
51,9%
30 Petrus-Kindergarten 907 183 114
63,7%
65
36,3%
31 Uni-Laborgebäude V 665 252 150
59,8%
101
40,2%
32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 981 371 185
50,3%
183
49,7%
33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.064 348 214
62,9%
126
37,1%
34 Caritas-Quartiermanagement 901 369 209
56,6%
160
43,4%
35 Schule Allmannsdorf I 1.003 416 233
56,1%
182
43,9%
36 Schule Allmannsdorf II 1.055 379 220
58,7%
155
41,3%
37 Schule Allmannsdorf III 1.076 416 226
55,3%
183
44,7%
38 ARGE Sportboothafen 671 297 151
51,5%
142
48,5%
39 Gemeindezentrum Kreuz 722 279 152
54,7%
126
45,3%
40 Treffpunkt Chérisy I 935 300 189
64,7%
103
35,3%
41 Treffpunkt Chérisy II 913 256 148
58,5%
105
41,5%
42 Berchenschule I 881 289 159
55,4%
128
44,6%
43 Berchenschule II 824 215 126
59,2%
87
40,8%
44 Berchenschule III 1.084 298 160
54,1%
136
45,9%
45 Schule Wollmatingen 960 360 194
54,5%
162
45,5%
46 Haidelmoos-Schule I 1.152 355 181
51,3%
172
48,7%
47 Geschwister-Scholl-Schule 959 339 198
58,9%
138
41,1%
48 Haidelmoosschule II 889 356 214
60,8%
138
39,2%
49 Regenbogenschule I 1.046 224 138
62,7%
82
37,3%
50 Regenbogenschule II 630 137 68
50,0%
68
50,0%
51 Kindergarten St. Martin 711 262 143
54,8%
118
45,2%
52 Kindergarten Urisberg I 1.034 372 194
52,4%
176
47,6%
53 Kindergarten Urisberg II 838 299 167
56,2%
130
43,8%
54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude 575 119 65
54,6%
54
45,4%
55 Limnologisches Institut 527 255 159
63,1%
93
36,9%
56 Schule Litzelstetten 704 280 142
51,1%
136
48,9%
57 Kindergarten Peter und Paul I 690 302 148
49,2%
153
50,8%
58 Kindergarten Peter und Paul II 777 324 185
57,8%
135
42,2%
59 Ortsverwaltung Litzelstetten 807 320 164
51,4%
155
48,6%
60 Schule Dingelsdorf I 724 286 139
48,8%
146
51,2%
61 Schule Dingelsdorf II 934 368 196
53,4%
171
46,6%
62 Schule Dettingen I 810 319 155
48,7%
163
51,3%
63 Schule Dettingen II 824 310 177
57,7%
130
42,3%
64 Schule Dettingen III 740 291 173
59,5%
118
40,5%
65 Kindergarten Wallhausen 857 366 185
51,0%
178
49,0%
B66 Briefwahl - 1.046 607
58,3%
435
41,7%
B67 Briefwahl - 499 238
48,0%
258
52,0%
B68 Briefwahl - 943 502
53,7%
433
46,3%
B69 Briefwahl - 728 385
53,1%
340
46,9%
B70 Briefwahl - 360 187
52,1%
172
47,9%
B71 Briefwahl Allmd./Staad/Egg - 777 410
53,0%
364
47,0%
B72 Briefwahl - 858 454
53,1%
401
46,9%
B73 Briefwahl Wollm./Industrieg. - 397 199
50,3%
197
49,7%
B74 Briefwahl Ortschaften - 936 495
53,1%
438
46,9%



Zum Seitenanfang