Wahlen in Konstanz

Endgültiges Ergebnis der Ortschaftsratswahl Dingelsdorf 2009


Endergebnis
3 Wahlbezirke

 CDU 
 
  48,3 %    5 Sitze 
 SLWD 
 
  32,8 %    3 Sitze 
 FWG 
 
  18,9 %    2 Sitze 

Wahlbeteiligung: 61,3%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SLWD FWG
Endergebnis 1.650 1.012 4.502
48,3%
3.055
32,8%
1.761
18,9%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 101  Fuchs Heinrich 1458  32,4%15,6%gewählt
 104  Kaibach Eugen 692  15,4%7,4%gewählt
 102  Kegel Andrea 493  11,0%5,3%gewählt
 106  Renz Manfred 462  10,3%5,0%gewählt
 105  Riedlinger Elisabeth 322  7,2%3,5%gewählt
 103  Moser Markus 310  6,9%3,3%    nicht gewählt
 108  Ehrlinspiel Klaus 224  5,0%2,4%    nicht gewählt
 107  Bader Michael 218  4,8%2,3%    nicht gewählt
 110  Roßknecht Florian 171  3,8%1,8%    nicht gewählt
 109  Gau Susanne 152  3,4%1,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SLWD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 201  Längle Ulrike 460  15,1%4,9%gewählt
 202  Scheu Horst 441  14,4%4,7%gewählt
 206  Schaal Heidemarie 413  13,5%4,4%gewählt
 204  Riede Erwin 407  13,3%4,4%    nicht gewählt
 203  Tomberg Sigrid 350  11,5%3,8%    nicht gewählt
 205  Sonneck Bernd 267  8,7%2,9%    nicht gewählt
 210  Dr. Brdiczka Dieter 219  7,2%2,4%    nicht gewählt
 207  Hoffmann Christiane 182  6,0%2,0%    nicht gewählt
 209  Stoll-Bruder Sabine 159  5,2%1,7%    nicht gewählt
 208  von Scheven Gudrun 157  5,1%1,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 301  Romer Roland 462  26,2%5,0%gewählt
 303  Huber Stefan 308  17,5%3,3%gewählt
 302  Stader Thomas 234  13,3%2,5%    nicht gewählt
 306  Kudermann Erna 160  9,1%1,7%    nicht gewählt
 304  Pister Dieter 155  8,8%1,7%    nicht gewählt
 307  Keller Thomas 117  6,6%1,3%    nicht gewählt
 308  Gruhler Erich 109  6,2%1,2%    nicht gewählt
 309  Rist Konrad 89  5,1%1,0%    nicht gewählt
 310  Fuchslocher Herbert 75  4,3%0,8%    nicht gewählt
 305  Hänsel Thomas 52  3,0%0,6%    nicht gewählt


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SLWD FWG
Dingelsdorf 1.650 1.012 4.502
48,3%
3.055
32,8%
1.761
18,9%


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SLWD FWG
60 Kindergarten St. Nikolaus I 738 365 1.597
46,8%
1.061
31,1%
751
22,0%
61 Kindergarten St. Nikolaus II 912 467 2.152
48,4%
1.488
33,5%
805
18,1%
B72 Briefwahlbezirke Dingelsdorf - 180 753
51,4%
506
34,6%
205
14,0%


Zum Seitenanfang