Wahlen in Konstanz

Vorläufiges Ergebnis der Kreistagswahl 2009 im Wahlkreis I - Konstanz (Allensbach, Konstanz, Reichenau)


Vorläufiges Endergebnis
79 Wahlbezirke

 
 
 
 
 
 
 
CDU FW SPD Grüne FDP Linke Neue
Linie
27,3%
15,9%
16,8%
23,0%
10,1%
3,9%
2,9%
6 Sitze 4 Sitze 4 Sitze 5 Sitze 2 Sitze    

Wahlbeteiligung: 47,7%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FW SPD Grüne FDP Linke Neue Linie
Endergebnis 69.781 33.276 174.252
27,3%
101.693
15,9%
106.812
16,8%
146.962
23,0%
64.473
10,1%
24.976
3,9%
18.488
2,9%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 102  Hoffmann, Andreas 22465  12,9%3,5%gewählt
 104  Kennerknecht, Helmut 21911  12,6%3,4%gewählt
 101  Müller-Fehrenbach, Wolfgang 16410  9,4%2,6%gewählt
 111  Demmler, Kurt 9240  5,3%1,4%gewählt
 103  Boldt, Claus 9228  5,3%1,4%gewählt
 120  Blum, Ralf 7304  4,2%1,1%gewählt
 106  Wehrle, Karl 7290  4,2%1,1%    nicht gewählt
 105  von Waldthausen, Erika 6631  3,8%1,0%    nicht gewählt
 109  Späth, Helmut 6180  3,5%1,0%    nicht gewählt
 108  Gebauer, Alexander 5664  3,3%0,9%    nicht gewählt
 107  Heider, Matthias 5462  3,1%0,9%    nicht gewählt
 112  Drexler, Axel 4762  2,7%0,7%    nicht gewählt
 131  Keller, Werner 4744  2,7%0,7%    nicht gewählt
 110  Kegel, Andrea 4740  2,7%0,7%    nicht gewählt
 123  Glönkler, August 4062  2,3%0,6%    nicht gewählt
 126  Wagner, Berndt 3548  2,0%0,6%    nicht gewählt
 113  Morat, Axel 3406  2,0%0,5%    nicht gewählt
 117  Hagelstange, Ralf 3151  1,8%0,5%    nicht gewählt
 121  Ionescu, Emanuel 3126  1,8%0,5%    nicht gewählt
 115  Keller, Christian 3065  1,8%0,5%    nicht gewählt
 119  Saegert, Jürgen 2967  1,7%0,5%    nicht gewählt
 116  Hollatz, Heike 2935  1,7%0,5%    nicht gewählt
 118  Sippel, Marie-Luise 2882  1,7%0,5%    nicht gewählt
 114  Lehmann, Hans-Joachim 2546  1,5%0,4%    nicht gewählt
 125  Schieß, Sabine 2443  1,4%0,4%    nicht gewählt
 128  Puhl, Sebastian 2173  1,2%0,3%    nicht gewählt
 130  Beirer, Andreas 1995  1,1%0,3%    nicht gewählt
 129  Tübinger, Heidi 1478  0,8%0,2%    nicht gewählt
 122  Huber, Corinna 866  0,5%0,1%    nicht gewählt
 124  Martin, Sven 796  0,5%0,1%    nicht gewählt
 127  Maurer, Thomas 782  0,4%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 202  Dr. Eickmeyer, Horst 8173  8,0%1,3%gewählt
 201  Steffens, Volker 7258  7,1%1,1%gewählt
 203  Wehrle, Pius 7109  7,0%1,1%gewählt
 204  Pilz, Walter 6864  6,7%1,1%gewählt
 209  Quintus, Dieter 6471  6,4%1,0%    nicht gewählt
 222  Weiner, Gabriele 5415  5,3%0,8%    nicht gewählt
 208  Dr. Burchardt, Lothar 5107  5,0%0,8%    nicht gewählt
 206  Okle, Armin 4876  4,8%0,8%    nicht gewählt
 215  Faden, Jürgen 3823  3,8%0,6%    nicht gewählt
 207  Sauer-Böhm, Britta 3806  3,7%0,6%    nicht gewählt
 210  Böttger, Peter 3519  3,5%0,6%    nicht gewählt
 213  Fulde, Dieter 3350  3,3%0,5%    nicht gewählt
 211  Leutenegger, Volkmar 3084  3,0%0,5%    nicht gewählt
 218  Heiß, Susanne 2911  2,9%0,5%    nicht gewählt
 219  Stadelhofer, Berndt 2693  2,6%0,4%    nicht gewählt
 223  Stiegeler, Alexander 2626  2,6%0,4%    nicht gewählt
 212  Heinl, Ingrid 2402  2,4%0,4%    nicht gewählt
 217  Mende, Matthias 2097  2,1%0,3%    nicht gewählt
 231  Müller, Sabine 2083  2,0%0,3%    nicht gewählt
 229  Reiher, Peter 2078  2,0%0,3%    nicht gewählt
 220  Müller, Sebastian 2010  2,0%0,3%    nicht gewählt
 224  Müller, Ulla 1879  1,8%0,3%    nicht gewählt
 214  Becker, Jürgen 1860  1,8%0,3%    nicht gewählt
 216  Dr. Francke, Anja 1711  1,7%0,3%    nicht gewählt
 221  Göpfrich, Daniela 1702  1,7%0,3%    nicht gewählt
 205  Baumeister, Wiltrud 1632  1,6%0,3%    nicht gewählt
 225  Schroff, Angelika 1277  1,3%0,2%    nicht gewählt
 227  Mende, Melinda 1234  1,2%0,2%    nicht gewählt
 228  Strobel, Wolfgang 1062  1,0%0,2%    nicht gewählt
 230  Cleffmann, Martin 912  0,9%0,1%    nicht gewählt
 226  Biesle, Hannelore 669  0,7%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 301  Friedrich, Peter 9805  9,2%1,5%gewählt
 305  Leipold, Jürgen 7470  7,0%1,2%gewählt
 302  Leipold, Brigitte 7002  6,6%1,1%gewählt
 303  Volz, Tobias 6784  6,4%1,1%gewählt
 308  Weber, Herbert 5292  5,0%0,8%    nicht gewählt
 311  Kumm, Johannes 5238  4,9%0,8%    nicht gewählt
 310  Sarikas, Zahide 4544  4,3%0,7%    nicht gewählt
 304  Wuttke, Dorothea 4260  4,0%0,7%    nicht gewählt
 313  Fouquet, Volker 4245  4,0%0,7%    nicht gewählt
 307  Zeller, Edith 4221  4,0%0,7%    nicht gewählt
 316  Reichle, Alfred 3728  3,5%0,6%    nicht gewählt
 312  Rombach-Volz, Sonja 3685  3,4%0,6%    nicht gewählt
 309  Sonneck, Bernd 3484  3,3%0,5%    nicht gewählt
 325  Hotz, Sonja 3415  3,2%0,5%    nicht gewählt
 306  Kropp, Winfried 3029  2,8%0,5%    nicht gewählt
 323  Fitz, Anita 3018  2,8%0,5%    nicht gewählt
 328  Binder, Hanna 2854  2,7%0,4%    nicht gewählt
 320  Mollenhauer, Marina 2777  2,6%0,4%    nicht gewählt
 318  Bargel, Dagmar 2629  2,5%0,4%    nicht gewählt
 315  Wöllenstein, Natalie 2544  2,4%0,4%    nicht gewählt
 330  Puchta, Jürgen 2347  2,2%0,4%    nicht gewählt
 327  Dr. Ruff, Jürgen 2148  2,0%0,3%    nicht gewählt
 319  Gatz, Siegfried 2060  1,9%0,3%    nicht gewählt
 324  Bodamer, Jens 1786  1,7%0,3%    nicht gewählt
 321  Heider, Hans Günter 1744  1,6%0,3%    nicht gewählt
 314  Rosbach, Ralf 1731  1,6%0,3%    nicht gewählt
 317  Krug, Horst-Hubertus 1673  1,6%0,3%    nicht gewählt
 329  Brust, Ira 1112  1,0%0,2%    nicht gewählt
 326  Dr. Unger, Axel-Michael 798  0,7%0,1%    nicht gewählt
 331  Dahlmann, Hella 779  0,7%0,1%    nicht gewählt
 322  Winder, Michael 610  0,6%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "Grüne"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 402  Frank, Horst 17920  12,2%2,8%gewählt
 401  Happle-Lung, Ines 12882  8,8%2,0%gewählt
 405  Dr. Hofer, Sigrid 8191  5,6%1,3%gewählt
 407  Dr. Kreitmeier, Christiane 7625  5,2%1,2%gewählt
 406  Beyer-Köhler, Günter 7468  5,1%1,2%gewählt
 403  Brachat-Winder, Birgit 7043  4,8%1,1%    nicht gewählt
 409  Gundelsweiler, Renate 5835  4,0%0,9%    nicht gewählt
 404  Norberg, David 5783  3,9%0,9%    nicht gewählt
 418  Seiler, Till 5224  3,6%0,8%    nicht gewählt
 417  Wendland, Ulrike 5063  3,4%0,8%    nicht gewählt
 413  Kusche, Gisela 4934  3,4%0,8%    nicht gewählt
 412  Bernauer, Dominik 4652  3,2%0,7%    nicht gewählt
 421  Nebel, Kerstin 4448  3,0%0,7%    nicht gewählt
 411  Biskup, Charlotte 4291  2,9%0,7%    nicht gewählt
 408  Dr. Gesang, Bernward 4257  2,9%0,7%    nicht gewählt
 415  Göttlich, Karin 4254  2,9%0,7%    nicht gewählt
 410  Straub, Robert 3951  2,7%0,6%    nicht gewählt
 416  Dr. Trevisiol, Oliver 3725  2,5%0,6%    nicht gewählt
 419  Vögtle, Eva Maria 3715  2,5%0,6%    nicht gewählt
 420  Rabel, Christian 3595  2,4%0,6%    nicht gewählt
 424  Brückner, Wolfgang 3243  2,2%0,5%    nicht gewählt
 428  Wallisch, Roland 3191  2,2%0,5%    nicht gewählt
 414  Bernauer, Julian 3188  2,2%0,5%    nicht gewählt
 425  Mühlhäußer, Anne 2632  1,8%0,4%    nicht gewählt
 423  Werner, Christiane 2576  1,8%0,4%    nicht gewählt
 426  Dr. Köhler, Peter 2021  1,4%0,3%    nicht gewählt
 427  Krügel, Floriana 1507  1,0%0,2%    nicht gewählt
 430  Schulze, Kai 1485  1,0%0,2%    nicht gewählt
 431  Quack-Weres, Christa 950  0,6%0,1%    nicht gewählt
 422  Biesenbender, Jan 667  0,5%0,1%    nicht gewählt
 429  Krug, Dagmar 646  0,4%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 502  Wäschle, Dieter 5809  9,0%0,9%gewählt
 519  Dr. Everke, Heinrich 5407  8,4%0,8%gewählt
 501  Dr. Geiger, Georg 5215  8,1%0,8%    nicht gewählt
 506  Dr. Fendrich, Michael 4434  6,9%0,7%    nicht gewählt
 507  Hartwich, Johannes 4327  6,7%0,7%    nicht gewählt
 504  Dr. Wolf, Tatjana 4014  6,2%0,6%    nicht gewählt
 503  Schmidt, Stefan 3363  5,2%0,5%    nicht gewählt
 511  Geray, Rudi 3320  5,1%0,5%    nicht gewählt
 505  Blum, Ulrich 3207  5,0%0,5%    nicht gewählt
 517  Schächtle, Achim 2141  3,3%0,3%    nicht gewählt
 509  Kießling, Jan 2065  3,2%0,3%    nicht gewählt
 516  Dr. Junge, Hans-Christoph 2042  3,2%0,3%    nicht gewählt
 510  Stahnke-Bohnhardt, Ursel 1941  3,0%0,3%    nicht gewählt
 515  Seitz, Larissa 1778  2,8%0,3%    nicht gewählt
 514  Schwarz, Werner 1772  2,7%0,3%    nicht gewählt
 513  Greiner, Dieter 1510  2,3%0,2%    nicht gewählt
 518  Preisendanz, David 1423  2,2%0,2%    nicht gewählt
 508  Theiss, Friedrich 1418  2,2%0,2%    nicht gewählt
 520  Kohn, Martin 1361  2,1%0,2%    nicht gewählt
 512  Friedrich, Alexander 1274  2,0%0,2%    nicht gewählt
 521  Breetsch, Tilmann 1055  1,6%0,2%    nicht gewählt
 524  Dr. Maurer, Markus 985  1,5%0,2%    nicht gewählt
 522  Hartwich, Ursula 938  1,5%0,1%    nicht gewählt
 526  Dr. Eisele, Guido 747  1,2%0,1%    nicht gewählt
 525  Schweizer, Markus 687  1,1%0,1%    nicht gewählt
 529  Eggloff, Benjamin 600  0,9%0,1%    nicht gewählt
 523  Hinninger, Cornelia 561  0,9%0,1%    nicht gewählt
 527  Dr. Rudolf, Alexander 436  0,7%0,1%    nicht gewählt
 530  Biehler, Wolf 366  0,6%0,1%    nicht gewählt
 528  Baumann, Erhard 277  0,4%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "Linke"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 601  Krause, Michael 1734  6,9%0,3%    nicht gewählt
 612  Zepf, Margit 1615  6,5%0,3%    nicht gewählt
 602  Brems, Harald 1599  6,4%0,3%    nicht gewählt
 607  Koch, Hans-Peter 1424  5,7%0,2%    nicht gewählt
 606  Böhl, Angelika 1351  5,4%0,2%    nicht gewählt
 603  Warneck, Lutz 1219  4,9%0,2%    nicht gewählt
 608  Schickel, Monika 1169  4,7%0,2%    nicht gewählt
 604  Deschner, Benedikt 1155  4,6%0,2%    nicht gewählt
 609  Hanke, Bernhard 1137  4,6%0,2%    nicht gewählt
 610  Schwede, Anke 1122  4,5%0,2%    nicht gewählt
 622  Reile, Holger 1085  4,3%0,2%    nicht gewählt
 605  Louis, Thomas 1047  4,2%0,2%    nicht gewählt
 611  Geiger, Jürgen 894  3,6%0,1%    nicht gewählt
 614  Kiehl, Kristina 859  3,4%0,1%    nicht gewählt
 619  Dieckmann, Dietmar 836  3,3%0,1%    nicht gewählt
 613  Dreyer, Frank 823  3,3%0,1%    nicht gewählt
 620  Flöß, Michael 752  3,0%0,1%    nicht gewählt
 621  Borges, Harald 746  3,0%0,1%    nicht gewählt
 617  Frommherz, Stefan 676  2,7%0,1%    nicht gewählt
 618  Rothweiler, Thomas 626  2,5%0,1%    nicht gewählt
 615  Bartz, Petra 576  2,3%0,1%    nicht gewählt
 623  Dr. Schluroff, Michael 552  2,2%0,1%    nicht gewählt
 626  Kissinger, Peter 491  2,0%0,1%    nicht gewählt
 616  Bartz, Dieter 437  1,7%0,1%    nicht gewählt
 628  Köstler, Thomas 324  1,3%0,1%    nicht gewählt
 625  Aschenbrenner, Uwe-Siegfried 305  1,2%0,0%    nicht gewählt
 627  Jacquin, Axel 274  1,1%0,0%    nicht gewählt
 624  Krähmer, Klaus-Dieter 148  0,6%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "Neue Linie"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 701  Wiedemann, Jürgen 3706  20,0%0,6%    nicht gewählt
 703  Walser, Richard 1715  9,3%0,3%    nicht gewählt
 705  Dr. Neuß, Otto 1222  6,6%0,2%    nicht gewählt
 702  Niedzwietzki, Rüdiger 1148  6,2%0,2%    nicht gewählt
 708  Pesaro, Luigi 998  5,4%0,2%    nicht gewählt
 707  Spicker, Alfred 757  4,1%0,1%    nicht gewählt
 710  Kratzer, Hans-Peter 751  4,1%0,1%    nicht gewählt
 712  Ehniss, Otto 747  4,0%0,1%    nicht gewählt
 718  Schelle, Jürgen 631  3,4%0,1%    nicht gewählt
 706  Schneeweis, Timo 628  3,4%0,1%    nicht gewählt
 715  Henke, Ralf 562  3,0%0,1%    nicht gewählt
 714  Baier, Matthias 534  2,9%0,1%    nicht gewählt
 711  Billet, Peter 530  2,9%0,1%    nicht gewählt
 704  Meidert, Moritz 475  2,6%0,1%    nicht gewählt
 709  Landthaler, Erika 462  2,5%0,1%    nicht gewählt
 717  Niedzwietzki, Brigitte 442  2,4%0,1%    nicht gewählt
 725  Haag, Peter 436  2,4%0,1%    nicht gewählt
 716  Carls, Anke-Martina 426  2,3%0,1%    nicht gewählt
 721  Carls, Lawrence 410  2,2%0,1%    nicht gewählt
 722  Wilke, Manfred 337  1,8%0,1%    nicht gewählt
 713  Haggenmiller, Angela 335  1,8%0,1%    nicht gewählt
 719  Landthaler-Kast, Martin 298  1,6%0,0%    nicht gewählt
 720  Stroppel, Siegfried 273  1,5%0,0%    nicht gewählt
 727  Menze, Ralf 191  1,0%0,0%    nicht gewählt
 726  Gedeon-Göbel, Klaus 169  0,9%0,0%    nicht gewählt
 724  Fluck, Klaus 167  0,9%0,0%    nicht gewählt
 723  Landthaler, Otto 138  0,7%0,0%    nicht gewählt


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FW SPD Grüne FDP Linke Neue Linie
Altstadt 8.998 4.343 14.850
17,6%
10.759
12,8%
14.131
16,7%
27.877
33,0%
9.166
10,9%
4.572
5,4%
3.016
3,6%
Paradies 4.518 2.014 9.528
24,9%
5.097
13,3%
6.744
17,6%
9.538
24,9%
4.314
11,3%
1.771
4,6%
1.255
3,3%
Petershausen West 9.634 3.656 13.547
19,6%
8.984
13,0%
13.558
19,6%
19.635
28,4%
7.443
10,8%
3.738
5,4%
2.227
3,2%
Petershausen Ost 5.355 2.775 13.737
25,8%
8.553
16,1%
8.490
15,9%
12.187
22,9%
7.014
13,2%
1.740
3,3%
1.535
2,9%
Königsbau 3.816 1.521 7.038
24,0%
4.127
14,1%
5.234
17,8%
7.814
26,6%
3.035
10,3%
1.193
4,1%
904
3,1%
Allm./Staad/Egg 6.005 3.298 15.637
24,4%
11.033
17,2%
9.886
15,4%
15.112
23,6%
8.287
12,9%
2.110
3,3%
2.014
3,1%
Fürstenberg 8.853 3.572 16.473
24,1%
9.142
13,4%
13.941
20,4%
15.990
23,4%
6.598
9,7%
3.863
5,7%
2.208
3,2%
Wollm./Industrieg. 4.885 1.826 8.969
26,1%
4.802
13,9%
5.796
16,8%
8.126
23,6%
3.560
10,3%
1.786
5,2%
1.389
4,0%
Litzelstetten 3.089 1.718 8.798
26,6%
6.507
19,7%
5.433
16,4%
5.616
17,0%
4.253
12,9%
1.062
3,2%
1.382
4,2%
Dingelsdorf 1.650 1.012 6.741
35,3%
3.265
17,1%
3.165
16,6%
3.689
19,3%
1.386
7,3%
466
2,4%
398
2,1%
Dett./Wallh. 3.282 1.877 12.599
35,1%
5.871
16,4%
7.643
21,3%
5.256
14,6%
2.803
7,8%
915
2,5%
810
2,3%


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FW SPD Grüne FDP Linke Neue Linie
1.1 Rathaus 898 309 878
14,9%
745
12,6%
1.123
19,1%
1.820
30,9%
800
13,6%
290
4,9%
237
4,0%
1.2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 919 348 951
13,9%
854
12,5%
1.288
18,8%
2.269
33,1%
722
10,5%
405
5,9%
365
5,3%
1.3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 794 325 966
15,5%
709
11,4%
1.032
16,6%
1.966
31,6%
802
12,9%
453
7,3%
300
4,8%
1.4 Kinderhaus Paradies 808 362 1.330
19,1%
764
11,0%
1.297
18,6%
2.306
33,1%
741
10,6%
387
5,5%
151
2,2%
1.5 Seniorenzentrum 961 417 1.722
21,3%
994
12,3%
1.084
13,4%
2.729
33,7%
826
10,2%
413
5,1%
322
4,0%
1.6 Wallgutschule I 749 302 1.115
19,2%
748
12,9%
1.013
17,4%
1.933
33,2%
432
7,4%
282
4,8%
296
5,1%
1.7 Wallgutschule II 806 320 1.206
19,8%
948
15,6%
1.018
16,7%
1.774
29,2%
693
11,4%
245
4,0%
200
3,3%
1.8 Sozialgericht I 986 391 1.088
14,2%
808
10,6%
1.305
17,1%
2.852
37,3%
863
11,3%
506
6,6%
227
3,0%
1.9 Bürgersaal Vorraum 1.091 411 1.285
15,8%
1.056
13,0%
1.521
18,8%
2.754
34,0%
718
8,9%
420
5,2%
356
4,4%
1.10 Sozialgericht II 986 388 1.320
17,6%
915
12,2%
1.307
17,4%
2.710
36,2%
711
9,5%
355
4,7%
176
2,3%
1.11 Margarete Blarer Seniorenzentrum I 1.297 447 2.179
25,5%
1.034
12,1%
1.592
18,6%
2.196
25,7%
853
10,0%
419
4,9%
278
3,3%
1.12 Margarete Blarer Seniorenzentrum II 1.068 389 1.672
22,8%
924
12,6%
1.299
17,7%
2.050
27,9%
872
11,9%
317
4,3%
203
2,8%
1.13 Palmenhaus - Sozialbau 1.099 440 2.198
26,8%
974
11,9%
1.450
17,7%
1.926
23,5%
1.056
12,9%
244
3,0%
354
4,3%
1.14 Wallgutschule III 1.054 388 1.782
24,3%
1.064
14,5%
1.447
19,7%
1.670
22,8%
647
8,8%
522
7,1%
198
2,7%
1.15 Treffpunkt Petershausen I 784 271 601
11,5%
500
9,5%
1.130
21,6%
2.146
41,0%
376
7,2%
373
7,1%
110
2,1%
1.16 Treffpunkt Petershausen II 1.023 333 1.293
21,3%
726
12,0%
1.350
22,3%
1.587
26,2%
644
10,6%
263
4,3%
195
3,2%
1.17 Treffpunkt Petershausen III 676 226 726
17,2%
650
15,4%
780
18,4%
1.186
28,0%
417
9,9%
274
6,5%
198
4,7%
1.18 Kiga D. v. Flüe I 605 180 714
20,9%
417
12,2%
694
20,3%
975
28,5%
294
8,6%
251
7,3%
78
2,3%
1.19 Kiga D. v. Flüe II 968 241 787
18,8%
600
14,3%
811
19,4%
799
19,1%
583
13,9%
405
9,7%
206
4,9%
1.20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.145 333 1.492
23,4%
796
12,5%
1.098
17,2%
1.593
25,0%
797
12,5%
408
6,4%
190
3,0%
1.21 Kinderhaus Löwenzahn 1.252 465 1.904
22,0%
1.297
15,0%
1.427
16,5%
2.656
30,7%
729
8,4%
360
4,2%
292
3,4%
1.22 Kinderkulturzentrum KIKUZ 1.027 397 1.542
20,0%
1.095
14,2%
1.368
17,7%
2.216
28,7%
904
11,7%
269
3,5%
329
4,3%
1.23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.153 340 1.184
18,4%
657
10,2%
1.480
23,0%
2.001
31,1%
736
11,5%
189
2,9%
179
2,8%
1.24 Theodor-Heuss-Realschule 1.001 265 1.002
20,0%
526
10,5%
1.130
22,6%
1.489
29,8%
342
6,8%
373
7,5%
139
2,8%
1.25 Sonnenhaldeschule 1.017 443 1.884
21,9%
1.152
13,4%
1.513
17,6%
2.370
27,6%
1.042
12,1%
331
3,9%
297
3,5%
1.26 Kinderhaus Rappelkiste 951 266 1.144
22,6%
693
13,7%
920
18,2%
1.428
28,3%
473
9,4%
261
5,2%
133
2,6%
1.27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.135 510 1.838
19,3%
1.479
15,5%
1.838
19,3%
2.509
26,3%
1.192
12,5%
415
4,4%
263
2,8%
1.28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.100 491 2.509
26,4%
1.637
17,2%
1.251
13,1%
2.103
22,1%
1.478
15,5%
203
2,1%
334
3,5%
1.29 Parkstift Rosenau 1.152 511 3.484
36,1%
1.569
16,2%
1.082
11,2%
1.464
15,1%
1.731
17,9%
135
1,4%
199
2,1%
1.30 Petrus-Kindergarten 977 190 821
23,6%
307
8,8%
817
23,5%
793
22,8%
183
5,3%
421
12,1%
139
4,0%
1.31 Uni-Laborgebäude V 771 257 1.120
22,2%
454
9,0%
1.126
22,4%
1.637
32,5%
389
7,7%
246
4,9%
66
1,3%
1.32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 998 390 2.020
26,7%
1.371
18,1%
1.247
16,5%
1.690
22,4%
970
12,8%
77
1,0%
183
2,4%
1.33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.070 431 1.990
24,0%
1.218
14,7%
1.237
14,9%
2.491
30,0%
882
10,6%
216
2,6%
263
3,2%
1.34 Caritas-Quartiermanagement 938 461 1.819
20,9%
1.480
17,0%
1.457
16,7%
2.184
25,1%
1.300
14,9%
123
1,4%
343
3,9%
1.35 Schule Allmannsdorf I 1.001 428 2.368
29,3%
1.371
17,0%
893
11,1%
1.913
23,7%
1.037
12,8%
261
3,2%
230
2,8%
1.36 Schule Allmannsdorf II 1.087 451 1.535
17,5%
1.343
15,3%
1.791
20,5%
2.571
29,4%
838
9,6%
413
4,7%
261
3,0%
1.37 Schule Allmannsdorf III 1.090 479 2.342
25,1%
1.668
17,9%
1.552
16,7%
2.086
22,4%
1.112
11,9%
363
3,9%
191
2,1%
1.38 ARGE Sportboothafen 668 292 1.317
23,0%
1.149
20,0%
1.048
18,3%
1.324
23,1%
588
10,3%
206
3,6%
100
1,7%
1.39 Kreuz-Kindergarten 748 329 1.900
29,3%
1.205
18,6%
884
13,6%
1.157
17,8%
854
13,2%
234
3,6%
259
4,0%
1.40 Treffpunkt Chérisy I 944 315 739
12,8%
581
10,0%
1.262
21,8%
2.078
35,9%
324
5,6%
682
11,8%
126
2,2%
1.41 Treffpunkt Chérisy II 973 307 1.307
22,0%
887
14,9%
1.008
17,0%
1.665
28,0%
557
9,4%
344
5,8%
171
2,9%
1.42 Berchenschule I 887 285 1.317
24,0%
856
15,6%
1.141
20,8%
1.308
23,9%
482
8,8%
209
3,8%
170
3,1%
1.43 Berchenschule II 910 272 1.333
26,9%
647
13,0%
1.151
23,2%
837
16,9%
505
10,2%
324
6,5%
162
3,3%
1.44 Berchenschule III 1.072 310 1.140
20,0%
733
12,9%
1.412
24,8%
1.205
21,1%
724
12,7%
338
5,9%
151
2,6%
1.45 Schule Wollmatingen 956 389 2.258
29,9%
1.105
14,7%
1.376
18,2%
1.508
20,0%
827
11,0%
238
3,2%
228
3,0%
1.46 Haidelmoos-Schule I 1.199 411 2.184
27,6%
1.056
13,3%
1.501
19,0%
1.646
20,8%
706
8,9%
570
7,2%
257
3,2%
1.47 Geschwister-Scholl-Schule 1.007 381 1.659
23,2%
906
12,7%
1.944
27,2%
1.424
19,9%
556
7,8%
336
4,7%
323
4,5%
1.48 Haidelmoosschule II 905 363 1.368
19,5%
970
13,8%
1.410
20,1%
2.013
28,7%
744
10,6%
277
4,0%
225
3,2%
1.49 Regenbogenschule I 1.085 273 1.255
25,5%
576
11,7%
1.107
22,5%
799
16,2%
499
10,1%
482
9,8%
201
4,1%
1.50 Regenbogenschule II 651 139 420
16,3%
229
8,9%
554
21,5%
916
35,6%
161
6,3%
244
9,5%
51
2,0%
1.51 Kindergarten St. Martin 674 296 1.309
23,2%
968
17,1%
723
12,8%
1.868
33,1%
480
8,5%
155
2,7%
146
2,6%
1.52 Gemeindezentrum St. Martin I 1.061 403 2.549
33,2%
1.121
14,6%
1.026
13,4%
1.563
20,3%
727
9,5%
387
5,0%
310
4,0%
1.53 Gemeindezentrum St. Martin II 798 284 1.123
20,8%
717
13,3%
1.017
18,8%
1.582
29,3%
554
10,3%
195
3,6%
211
3,9%
1.54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude 616 142 713
26,9%
459
17,3%
362
13,7%
315
11,9%
426
16,1%
152
5,7%
223
8,4%
1.55 Limnologisches Institut der Universität 473 256 1.140
22,8%
782
15,6%
648
13,0%
1.360
27,2%
638
12,8%
175
3,5%
259
5,2%
1.56 Schule Litzelstetten Gymnastikhalle 734 335 1.734
27,4%
1.384
21,9%
924
14,6%
876
13,8%
1.019
16,1%
146
2,3%
248
3,9%
1.57 Pfarrgemeindezentrum Peter und Paul I 705 308 1.725
29,0%
1.266
21,3%
908
15,3%
1.044
17,6%
586
9,9%
110
1,9%
304
5,1%
1.58 Pfarrgemeindezentrum Peter und Paul II 806 380 1.705
24,0%
1.228
17,3%
1.296
18,3%
1.432
20,2%
879
12,4%
268
3,8%
287
4,0%
1.59 Ortsverwaltung Litzelstetten 844 360 1.777
25,0%
1.225
17,3%
1.338
18,9%
1.284
18,1%
1.011
14,3%
199
2,8%
260
3,7%
1.60 Kindergarten St. Nikolaus I 738 366 2.067
29,9%
1.200
17,4%
1.187
17,2%
1.505
21,8%
627
9,1%
170
2,5%
156
2,3%
1.61 Kindergarten St. Nikolaus II 912 466 3.350
37,7%
1.601
18,0%
1.261
14,2%
1.673
18,8%
589
6,6%
261
2,9%
161
1,8%
1.62 Schule Dettingen I 835 422 3.158
39,0%
1.258
15,5%
1.800
22,2%
1.108
13,7%
526
6,5%
125
1,5%
118
1,5%
1.63 Schule Dettingen II 844 382 2.551
35,5%
1.017
14,2%
1.585
22,1%
1.148
16,0%
503
7,0%
138
1,9%
238
3,3%
1.64 Schule Dettingen III 759 367 2.209
31,1%
1.000
14,1%
1.779
25,0%
967
13,6%
690
9,7%
280
3,9%
180
2,5%
1.65 Kindergarten Wallhausen 844 360 2.391
35,1%
1.240
18,2%
1.117
16,4%
1.010
14,8%
645
9,5%
231
3,4%
186
2,7%
1.B66 Briefwahl Litzelstetten - 335 1.857
28,2%
1.404
21,3%
967
14,7%
980
14,9%
758
11,5%
339
5,1%
283
4,3%
1.B67 Briefwahl Dett./Wallh. - 346 2.290
34,2%
1.356
20,2%
1.362
20,3%
1.023
15,3%
439
6,6%
141
2,1%
88
1,3%
1.B68 Briefwahl Königsbau - 253 1.087
21,9%
777
15,6%
807
16,2%
1.203
24,2%
611
12,3%
233
4,7%
253
5,1%
1.B69 Briefwahl Altstadt - 449 1.963
22,1%
1.306
14,7%
1.145
12,9%
2.661
30,0%
1.190
13,4%
384
4,3%
232
2,6%
1.B70 Briefwahl Altstadt - 321 1.026
16,3%
912
14,5%
998
15,9%
2.103
33,4%
668
10,6%
432
6,9%
154
2,4%
1.B71 Briefwahl Petersh. Ost - 554 2.878
26,4%
2.023
18,6%
1.886
17,3%
2.313
21,2%
1.098
10,1%
395
3,6%
309
2,8%
1.B72 Briefwahl Dingelsdorf - 180 1.324
40,1%
464
14,1%
717
21,7%
511
15,5%
170
5,1%
35
1,1%
81
2,5%
1.B73 Briefwahl Fürstenberg - 539 3.168
29,5%
1.401
13,1%
1.736
16,2%
2.306
21,5%
1.173
10,9%
545
5,1%
395
3,7%
1.B74 Briefwahl Petersh. West - 605 2.302
19,5%
1.720
14,6%
2.290
19,4%
2.987
25,3%
1.621
13,7%
573
4,9%
311
2,6%
1.B75 Briefwahl Allmd./Staad/Egg - 602 3.216
26,8%
2.035
16,9%
1.613
13,4%
2.517
21,0%
1.920
16,0%
335
2,8%
371
3,1%
1.B76 Briefwahl Wollm./Industr. - 289 1.600
28,8%
732
13,2%
1.007
18,1%
1.083
19,5%
713
12,8%
171
3,1%
247
4,4%
1.B77 Briefwahl Paradies - 350 1.697
24,9%
1.101
16,1%
956
14,0%
1.696
24,8%
886
13,0%
269
3,9%
222
3,3%
2.90 Reichenau 3.970 2.386 20.083
43,4%
11.022
23,8%
3.927
8,5%
6.497
14,0%
3.457
7,5%
722
1,6%
553
1,2%
3.91 Allensbach 5.726 3.278 26.252
42,2%
12.531
20,1%
8.864
14,2%
9.625
15,5%
3.157
5,1%
1.038
1,7%
797
1,3%


Zum Seitenanfang