Wahlen in Konstanz

Endgültiges Ergebnis der Gemeinderatswahl 2009


Endergebnis
77 Wahlbezirke

 
 
 
 
 
 
 
 
CDU FGL SPD FWG FDP NLK LLK F&F
22,2%
23,3%
17,7%
14,3%
10,8%
3,5%
4,6%
3,6%
9 Sitze 10 Sitze 7 Sitze 6 Sitze 4 Sitze 1 Sitze 2 Sitze 1 Sitze

Wahlbeteiligung: 46,2%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FGL SPD FWG FDP NLK LLK F&F
Endergebnis 59.987 27.724 216.948
22,2%
227.570
23,3%
172.500
17,7%
139.277
14,3%
105.580
10,8%
33.747
3,5%
44.951
4,6%
34.981
3,6%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 105  Müller-Fehrenbach Wolfgang 14248  6,6%1,5%gewählt
 106  Ellegast Andreas 12651  5,8%1,3%gewählt
 108  Demmler Kurt 10696  4,9%1,1%gewählt
 102  Fecker Alexander 10682  4,9%1,1%gewählt
 113  Fuchs Heinrich 9932  4,6%1,0%gewählt
 112  Dr. Roth Eberhard 9379  4,3%1,0%gewählt
 109  Koßmehl Klaus-Peter 8719  4,0%0,9%gewählt
 101  Heider Matthias 8646  4,0%0,9%gewählt
 107  Tscheulin Roger 8252  3,8%0,8%gewählt
 104  von Waldthausen Erika 7650  3,5%0,8%    nicht gewählt
 124  Hölzl Manfred 7296  3,4%0,7%    nicht gewählt
 103  Kegel Andrea 6835  3,2%0,7%    nicht gewählt
 110  Gebauer Alexander 6764  3,1%0,7%    nicht gewählt
 131  Brunner Klaus 5115  2,4%0,5%    nicht gewählt
 111  Puhl Sebastian 5114  2,4%0,5%    nicht gewählt
 127  Kaltenbach Andreas 5081  2,3%0,5%    nicht gewählt
 114  Geistler Sabine 4349  2,0%0,4%    nicht gewählt
 122  Gensle Wolfgang 4336  2,0%0,4%    nicht gewählt
 133  Schieß Detlev 4005  1,8%0,4%    nicht gewählt
 130  Dr. Horsch Friedrich 3977  1,8%0,4%    nicht gewählt
 116  Tübinger Heidi 3895  1,8%0,4%    nicht gewählt
 115  Baumann Uwe 3787  1,7%0,4%    nicht gewählt
 139  Brunner Peter 3689  1,7%0,4%    nicht gewählt
 138  Okle Jürgen 3683  1,7%0,4%    nicht gewählt
 134  Rohrer Heribert 3671  1,7%0,4%    nicht gewählt
 117  Sippel Marie-Luise 3572  1,6%0,4%    nicht gewählt
 120  Ionescu Emanuel Corneliu 3535  1,6%0,4%    nicht gewählt
 125  Jenke Christian 3397  1,6%0,3%    nicht gewählt
 132  Schürmann Peter 3326  1,5%0,3%    nicht gewählt
 123  Röper Ines 3130  1,4%0,3%    nicht gewählt
 128  Keller Christian 3113  1,4%0,3%    nicht gewählt
 121  Hollatz Heike Christine 2988  1,4%0,3%    nicht gewählt
 118  Maurer Thomas 2976  1,4%0,3%    nicht gewählt
 136  Dr. Hoffmann Beate 2950  1,4%0,3%    nicht gewählt
 137  Grundl Eva 2921  1,3%0,3%    nicht gewählt
 119  Martin Sven 2721  1,3%0,3%    nicht gewählt
 140  Küchler Raymund 2630  1,2%0,3%    nicht gewählt
 129  Dr. Kottke Thomas 2585  1,2%0,3%    nicht gewählt
 126  Huber Corinna 2583  1,2%0,3%    nicht gewählt
 135  Sternberger Wolfgang 2069  1,0%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "FGL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 208  Müller-Neff Peter 12244  5,4%1,3%gewählt
 206  Dr. Jacobs-Krahnen Dorothee 11493  5,1%1,2%gewählt
 203  Mühlhäußer Anne 10849  4,8%1,1%gewählt
 202  Dr. Kreitmeier Christiane 10586  4,7%1,1%gewählt
 204  Allweiss Werner 10320  4,5%1,1%gewählt
 201  Biskup Charlotte 9455  4,2%1,0%gewählt
 209  Wallisch Roland 9170  4,0%0,9%gewählt
 207  Seiler Till 8675  3,8%0,9%gewählt
 211  Beyer-Köhler Günter 7722  3,4%0,8%gewählt
 205  Dreßen Charlotte 7158  3,1%0,7%gewählt
 212  Küttner Normen 6645  2,9%0,7%    nicht gewählt
 217  Walter Marco 6450  2,8%0,7%    nicht gewählt
 234  Brückner Wolfgang 5812  2,6%0,6%    nicht gewählt
 219  Nebel Kerstin 5748  2,5%0,6%    nicht gewählt
 213  Göttlich Karin 5591  2,5%0,6%    nicht gewählt
 238  Dienst Michael 5298  2,3%0,5%    nicht gewählt
 226  Kopania Raul-Udo 5216  2,3%0,5%    nicht gewählt
 225  Dr. Köhler Peter 4610  2,0%0,5%    nicht gewählt
 210  Krüßmann Christoph 4555  2,0%0,5%    nicht gewählt
 232  Dr. Herrmann Mike 4528  2,0%0,5%    nicht gewählt
 231  Kusche Gisela 4517  2,0%0,5%    nicht gewählt
 214  Brachat-Winder Birgit 4494  2,0%0,5%    nicht gewählt
 218  Bauer Arno 4419  1,9%0,5%    nicht gewählt
 235  Hähl Christine 4388  1,9%0,4%    nicht gewählt
 229  Hucke-Czapla Ingrid 4246  1,9%0,4%    nicht gewählt
 223  Vögtle Eva 4178  1,8%0,4%    nicht gewählt
 222  Graumann Hans 4046  1,8%0,4%    nicht gewählt
 233  Norberg David 3919  1,7%0,4%    nicht gewählt
 216  Straub Robert 3891  1,7%0,4%    nicht gewählt
 220  Straßer Gebhard 3866  1,7%0,4%    nicht gewählt
 236  Weinbacher Hans 3860  1,7%0,4%    nicht gewählt
 215  Schaible Karl-Ulrich 3808  1,7%0,4%    nicht gewählt
 221  Dr. Trevisiol Oliver 3626  1,6%0,4%    nicht gewählt
 227  Bayram Evrim 3404  1,5%0,3%    nicht gewählt
 237  Göttelmann Ulrich 3386  1,5%0,3%    nicht gewählt
 224  Hoffmann Michael 3346  1,5%0,3%    nicht gewählt
 228  Müller Peter 3284  1,4%0,3%    nicht gewählt
 240  Quack-Weres Christa 3166  1,4%0,3%    nicht gewählt
 230  Donder Nils 2837  1,2%0,3%    nicht gewählt
 239  Krug Dagmar 2764  1,2%0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 302  Leipold Jürgen 11529  6,7%1,2%gewählt
 301  Binder Hanna 10999  6,4%1,1%gewählt
 305  Hotz Sonja 9123  5,3%0,9%gewählt
 307  Weber Herbert 7946  4,6%0,8%gewählt
 306  Leipold Brigitte 7111  4,1%0,7%gewählt
 308  Puchta Jürgen 6628  3,8%0,7%gewählt
 309  Dr. Ruff Jürgen 6426  3,7%0,7%gewählt
 304  Sonneck Bernd 6200  3,6%0,6%    nicht gewählt
 303  Wöllenstein Natalie 6039  3,5%0,6%    nicht gewählt
 312  Sarikas Zahide 5704  3,3%0,6%    nicht gewählt
 314  Reichle Alfred 5675  3,3%0,6%    nicht gewählt
 311  Bodamer Jens 4836  2,8%0,5%    nicht gewählt
 313  Schindele Frieder 4739  2,7%0,5%    nicht gewählt
 330  Neser Gudrun 3935  2,3%0,4%    nicht gewählt
 315  Parsch Fabian Mario 3863  2,2%0,4%    nicht gewählt
 319  Friedrichs Alex 3672  2,1%0,4%    nicht gewählt
 326  Meyer Renate 3666  2,1%0,4%    nicht gewählt
 316  Wuttke Dorothea 3640  2,1%0,4%    nicht gewählt
 324  Schuster Harald 3475  2,0%0,4%    nicht gewählt
 310  Dr. Unger Axel Michael 3466  2,0%0,4%    nicht gewählt
 322  Dizinger-Ruppert Lore 3437  2,0%0,4%    nicht gewählt
 338  Mollenhauer Marina 3295  1,9%0,3%    nicht gewählt
 317  Dr. Herwig Uwe 3259  1,9%0,3%    nicht gewählt
 320  Grathwohl Helmut 3193  1,9%0,3%    nicht gewählt
 331  Rosenberg Birthe 3109  1,8%0,3%    nicht gewählt
 318  Dr. Rieger-Salloukh Brigitte 2998  1,7%0,3%    nicht gewählt
 334  Englert Ursula 2951  1,7%0,3%    nicht gewählt
 329  Jonasson Michaela Sybille 2923  1,7%0,3%    nicht gewählt
 336  Bruder David 2786  1,6%0,3%    nicht gewählt
 325  Haake Ursula 2764  1,6%0,3%    nicht gewählt
 332  Kleindienst Patrick 2591  1,5%0,3%    nicht gewählt
 337  Schloßarek Marc 2449  1,4%0,3%    nicht gewählt
 340  Dahlmann Hella 2406  1,4%0,2%    nicht gewählt
 339  Kropp Winfried 2400  1,4%0,2%    nicht gewählt
 327  May Katja 2374  1,4%0,2%    nicht gewählt
 321  Kesting Andreas 2346  1,4%0,2%    nicht gewählt
 333  Becker Wolfgang 2343  1,4%0,2%    nicht gewählt
 323  Krug Horst-Hubertus 2124  1,2%0,2%    nicht gewählt
 328  Hamp Rainer 2107  1,2%0,2%    nicht gewählt
 335  Haug Gerhard 1973  1,1%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 401  Dr. Weisschedel Ewald 15201  10,9%1,6%gewählt
 402  Weiner Gabriele 11419  8,2%1,2%gewählt
 403  Faden Jürgen 7563  5,4%0,8%gewählt
 408  Venedey Anselm 7078  5,1%0,7%gewählt
 405  Stiegeler Alexander 6601  4,7%0,7%gewählt
 404  Rebmann Regine 5735  4,1%0,6%gewählt
 407  Fulde Dieter 5152  3,7%0,5%    nicht gewählt
 409  Voigt Nicola 4429  3,2%0,5%    nicht gewählt
 422  Heiß Susanne 3740  2,7%0,4%    nicht gewählt
 406  Heinl Ingrid 3635  2,6%0,4%    nicht gewählt
 410  Mende Matthias 3563  2,6%0,4%    nicht gewählt
 438  Reiher Peter 3404  2,4%0,3%    nicht gewählt
 440  Müller Sabine 3404  2,4%0,3%    nicht gewählt
 433  Weiner Frederike 3268  2,3%0,3%    nicht gewählt
 439  Stadelhofer Berndt 3236  2,3%0,3%    nicht gewählt
 419  Müller Ulla 3069  2,2%0,3%    nicht gewählt
 411  Strobel Wolfgang 3044  2,2%0,3%    nicht gewählt
 434  Leutenegger Volkmar 2922  2,1%0,3%    nicht gewählt
 412  Becker Jürgen 2820  2,0%0,3%    nicht gewählt
 416  Schroff Angelika 2813  2,0%0,3%    nicht gewählt
 415  Müller Sebastian 2570  1,8%0,3%    nicht gewählt
 417  Ruschmann Klaus 2363  1,7%0,2%    nicht gewählt
 414  Mädel Ewald 2285  1,6%0,2%    nicht gewählt
 435  Gloe Erwin 2279  1,6%0,2%    nicht gewählt
 413  Dr. Francke Anja 2239  1,6%0,2%    nicht gewählt
 420  Herrmann Hansjörg 2216  1,6%0,2%    nicht gewählt
 426  Mende Melinda 2206  1,6%0,2%    nicht gewählt
 421  Göpfrich Daniela 2191  1,6%0,2%    nicht gewählt
 431  Romer Roland 1996  1,4%0,2%    nicht gewählt
 425  Kleiner Dieter 1973  1,4%0,2%    nicht gewählt
 436  Schaubhut Birgit 1928  1,4%0,2%    nicht gewählt
 418  Cleffmann Martin 1874  1,3%0,2%    nicht gewählt
 430  Dörr Angelika 1640  1,2%0,2%    nicht gewählt
 432  Stader Thomas 1554  1,1%0,2%    nicht gewählt
 428  Biesle Hannelore 1484  1,1%0,2%    nicht gewählt
 429  Fuchslocher Herbert 1453  1,0%0,1%    nicht gewählt
 437  Eich Peter 1387  1,0%0,1%    nicht gewählt
 423  Bauer Christoph 1264  0,9%0,1%    nicht gewählt
 427  Rist Konrad 1253  0,9%0,1%    nicht gewählt
 424  Gerhardts Gisela 1026  0,7%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 501  Dr. Everke Heinrich 12145  11,5%1,2%gewählt
 503  Hartwich Johann 6801  6,4%0,7%gewählt
 505  Dr. Fendrich Michael 6090  5,8%0,6%gewählt
 502  Dr. Wolf Tatjana 5642  5,3%0,6%gewählt
 513  Geray Rudi 5324  5,0%0,5%    nicht gewählt
 504  Schwarz Werner 3669  3,5%0,4%    nicht gewählt
 507  Kießling Jan 3521  3,3%0,4%    nicht gewählt
 509  Dr. Junge Hans-Christoph 3293  3,1%0,3%    nicht gewählt
 526  Schächtle Achim 3070  2,9%0,3%    nicht gewählt
 506  Seitz Larissa 3015  2,9%0,3%    nicht gewählt
 508  Dr. Maurer Markus 2874  2,7%0,3%    nicht gewählt
 536  Dr. Bäuerle Albert 2389  2,3%0,2%    nicht gewählt
 512  Greiner Dieter 2370  2,2%0,2%    nicht gewählt
 514  Preisendanz David 2182  2,1%0,2%    nicht gewählt
 518  Pfeifer Roland 2130  2,0%0,2%    nicht gewählt
 522  Dr. Eisele Guido 2088  2,0%0,2%    nicht gewählt
 535  Hartwich Ursula 2070  2,0%0,2%    nicht gewählt
 530  Rolle Wolfgang Wilfried 2047  1,9%0,2%    nicht gewählt
 534  Stahnke-Bohnhardt Ursel 2010  1,9%0,2%    nicht gewählt
 537  Mößle-Klug Angela 2003  1,9%0,2%    nicht gewählt
 510  Eggloff Benjamin 1945  1,8%0,2%    nicht gewählt
 520  Schweizer Markus 1919  1,8%0,2%    nicht gewählt
 515  Hinninger Cornelia 1832  1,7%0,2%    nicht gewählt
 525  Martin Robert 1758  1,7%0,2%    nicht gewählt
 523  Dr. Boer Rainer 1751  1,7%0,2%    nicht gewählt
 529  Dr. Senn-Bilfinger Johann Georg 1751  1,7%0,2%    nicht gewählt
 511  Biehler Wolf 1743  1,7%0,2%    nicht gewählt
 516  Haas Gerhard 1702  1,6%0,2%    nicht gewählt
 540  Engert Dieter 1702  1,6%0,2%    nicht gewählt
 531  Kohn Martin 1619  1,5%0,2%    nicht gewählt
 532  Hurrle Adrian Alexander 1542  1,5%0,2%    nicht gewählt
 538  Wurst Roland 1487  1,4%0,2%    nicht gewählt
 539  Friedrich Alexander 1412  1,3%0,1%    nicht gewählt
 517  Breetsch Tilmann 1406  1,3%0,1%    nicht gewählt
 524  Stadler Christian 1375  1,3%0,1%    nicht gewählt
 527  Paetzold Karl-Heinz 1347  1,3%0,1%    nicht gewählt
 533  Dr. Rudolf Alexander 1305  1,2%0,1%    nicht gewählt
 519  Baumann Erhard 1210  1,1%0,1%    nicht gewählt
 528  Ditting Rolf 1034  1,0%0,1%    nicht gewählt
 521  Höfer Andreas 1007  1,0%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "NLK"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 601  Wiedemann Jürgen 5885  17,4%0,6%gewählt
 603  Walser Richard 2479  7,3%0,3%    nicht gewählt
 602  Niedzwietzki Rüdiger 1855  5,5%0,2%    nicht gewählt
 612  Pesaro Luigi 1495  4,4%0,2%    nicht gewählt
 610  Ehniss Otto 1473  4,4%0,2%    nicht gewählt
 604  Kratzer Hans-Peter 1276  3,8%0,1%    nicht gewählt
 608  Schelle Jürgen 1128  3,3%0,1%    nicht gewählt
 614  Spicker Alfred 1080  3,2%0,1%    nicht gewählt
 605  Carls Anke-Martina 964  2,9%0,1%    nicht gewählt
 613  Billet Peter 874  2,6%0,1%    nicht gewählt
 632  Henke Ralf 781  2,3%0,1%    nicht gewählt
 620  Dr. Beermann Hans-Joachim 755  2,2%0,1%    nicht gewählt
 609  Schneeweis Timo 720  2,1%0,1%    nicht gewählt
 640  Wilke Manfred 710  2,1%0,1%    nicht gewählt
 619  Haag Peter 694  2,1%0,1%    nicht gewählt
 606  Landthaler Erika 680  2,0%0,1%    nicht gewählt
 622  Baier Matthias Paul 677  2,0%0,1%    nicht gewählt
 628  Dr. Stocker Johannes 622  1,8%0,1%    nicht gewählt
 626  Niedzwietzki Brigitte 621  1,8%0,1%    nicht gewählt
 618  Dehne Bernd 604  1,8%0,1%    nicht gewählt
 611  Carls Lawrence 601  1,8%0,1%    nicht gewählt
 633  Maus Wolfgang 581  1,7%0,1%    nicht gewählt
 629  Dagdelen Ümit 571  1,7%0,1%    nicht gewählt
 607  Meidert Moritz Johannes 554  1,6%0,1%    nicht gewählt
 624  Reichgruber Alois 552  1,6%0,1%    nicht gewählt
 625  Meier Frieda 471  1,4%0,0%    nicht gewählt
 630  Canestrini Sylvia 450  1,3%0,0%    nicht gewählt
 631  Duran Vergara Luis-Manuel 435  1,3%0,0%    nicht gewählt
 638  Meyer Anita 414  1,2%0,0%    nicht gewählt
 615  Landthaler-Kast Martin 412  1,2%0,0%    nicht gewählt
 637  Mende Harald 407  1,2%0,0%    nicht gewählt
 623  Sensz Wolfgang 404  1,2%0,0%    nicht gewählt
 635  Magerl Gerhard 377  1,1%0,0%    nicht gewählt
 617  Landthaler Otto 359  1,1%0,0%    nicht gewählt
 621  Fluck Klaus 326  1,0%0,0%    nicht gewählt
 616  Gedeon-Göbel Klaus 318  0,9%0,0%    nicht gewählt
 627  Stroppel Siegfried 306  0,9%0,0%    nicht gewählt
 639  Schreiner Karl 306  0,9%0,0%    nicht gewählt
 634  Menze Ralf 289  0,9%0,0%    nicht gewählt
 636  Marx Andrea 241  0,7%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "LLK"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 701  Hemm Vera 4861  10,8%0,5%gewählt
 703  Reile Holger 2749  6,1%0,3%gewählt
 702  Hanke Bernhard Alfred 2412  5,4%0,2%    nicht gewählt
 706  Weisz Thomas 2007  4,5%0,2%    nicht gewählt
 704  Koch Hans-Peter 1977  4,4%0,2%    nicht gewählt
 705  Schwede Anke 1837  4,1%0,2%    nicht gewählt
 710  Schickel Monika Gabriele 1487  3,3%0,2%    nicht gewählt
 709  Burmeister Erika 1481  3,3%0,2%    nicht gewählt
 708  Böhl Angelika 1469  3,3%0,2%    nicht gewählt
 707  Geiger Jürgen 1414  3,1%0,1%    nicht gewählt
 712  Müller Lothar Stephan 1288  2,9%0,1%    nicht gewählt
 711  Fechner Ryk 1138  2,5%0,1%    nicht gewählt
 716  Stier Franziska Christin 1046  2,3%0,1%    nicht gewählt
 734  Dr. Wuhrer Peter 1020  2,3%0,1%    nicht gewählt
 730  Jung Maria Theresia Veronika 1016  2,3%0,1%    nicht gewählt
 714  Dieckmann Dieter 1011  2,2%0,1%    nicht gewählt
 718  Stahlfeld Marie 949  2,1%0,1%    nicht gewählt
 733  Tillmann Janosch 891  2,0%0,1%    nicht gewählt
 735  Augenstein Johannes 880  2,0%0,1%    nicht gewählt
 721  Borges Harald 872  1,9%0,1%    nicht gewählt
 723  Frommherz Stefan 859  1,9%0,1%    nicht gewählt
 727  La Delfa Marco 854  1,9%0,1%    nicht gewählt
 720  Blank Anna 845  1,9%0,1%    nicht gewählt
 726  Dr. Schluroff Michael 830  1,8%0,1%    nicht gewählt
 717  Ferraro Giada 805  1,8%0,1%    nicht gewählt
 713  Niedermüller Nicole 799  1,8%0,1%    nicht gewählt
 725  Dr. Regelmann Johann-Peter 767  1,7%0,1%    nicht gewählt
 737  Kissinger Peter 761  1,7%0,1%    nicht gewählt
 731  Flöß Michael 745  1,7%0,1%    nicht gewählt
 719  Aschenbrenner Uwe-Siegfried 696  1,5%0,1%    nicht gewählt
 724  Glas Andrea 677  1,5%0,1%    nicht gewählt
 736  Spinner Horst 675  1,5%0,1%    nicht gewählt
 738  Rothweiler Thomas 673  1,5%0,1%    nicht gewählt
 728  Rieck Andreas 663  1,5%0,1%    nicht gewählt
 722  Breier Christoph 632  1,4%0,1%    nicht gewählt
 732  Sum Jannik 624  1,4%0,1%    nicht gewählt
 715  Jacquin Axel 623  1,4%0,1%    nicht gewählt
 729  Antakli André 618  1,4%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "F&F"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 801  Frank Klaus 5406  15,5%0,6%gewählt
 805  Kraus Claudia 1834  5,2%0,2%    nicht gewählt
 803  Böhme Gerhard 1832  5,2%0,2%    nicht gewählt
 804  Palmer Andreas Frank 1746  5,0%0,2%    nicht gewählt
 809  Menck Lars-Eric 1707  4,9%0,2%    nicht gewählt
 802  Furchner Edith 1579  4,5%0,2%    nicht gewählt
 826  Oechsle Klaus 1193  3,4%0,1%    nicht gewählt
 807  Kraus Felix 1159  3,3%0,1%    nicht gewählt
 811  Böhme Frank 996  2,8%0,1%    nicht gewählt
 813  Schmid Marcus Johannes 936  2,7%0,1%    nicht gewählt
 808  Schroff Christian 914  2,6%0,1%    nicht gewählt
 810  Eisenhut Bernhard 851  2,4%0,1%    nicht gewählt
 814  Dr. Weimar Christian 809  2,3%0,1%    nicht gewählt
 840  Herbert Eva Desiree 777  2,2%0,1%    nicht gewählt
 806  Pursche-Jentsch Christa 708  2,0%0,1%    nicht gewählt
 816  Guhl Nadja Jasmin 706  2,0%0,1%    nicht gewählt
 835  Groß Katrin 678  1,9%0,1%    nicht gewählt
 833  Dannibale Palmer Cecilia 656  1,9%0,1%    nicht gewählt
 812  Schröter Alfred 654  1,9%0,1%    nicht gewählt
 829  Dr. Eisenhut Rudolf 630  1,8%0,1%    nicht gewählt
 839  Reuter Jonas Attila 605  1,7%0,1%    nicht gewählt
 822  Flemke Julian Martin 593  1,7%0,1%    nicht gewählt
 836  Steidle Marc 572  1,6%0,1%    nicht gewählt
 834  Bücheler Eugen 569  1,6%0,1%    nicht gewählt
 819  Peternell Monika 542  1,5%0,1%    nicht gewählt
 832  Vogelbusch Hilmar 541  1,5%0,1%    nicht gewählt
 830  Kreis Walter 464  1,3%0,0%    nicht gewählt
 827  Rüger Birgit 451  1,3%0,0%    nicht gewählt
 825  Oliveto Raffaela 443  1,3%0,0%    nicht gewählt
 820  Liedtke Karin Erika 441  1,3%0,0%    nicht gewählt
 821  Jentsch Klaus 438  1,3%0,0%    nicht gewählt
 838  Baumann Michael 425  1,2%0,0%    nicht gewählt
 831  Plischke Hans-Joachim 422  1,2%0,0%    nicht gewählt
 817  Budras Christine 418  1,2%0,0%    nicht gewählt
 837  Brändle Mark 407  1,2%0,0%    nicht gewählt
 823  Erbe Torsten 402  1,1%0,0%    nicht gewählt
 818  Müller Stefan 374  1,1%0,0%    nicht gewählt
 824  Elben Ulrich 370  1,1%0,0%    nicht gewählt
 815  Küsel Rolf 369  1,1%0,0%    nicht gewählt
 828  Breiting Friedrich Karl 364  1,0%0,0%    nicht gewählt


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FGL SPD FWG FDP NLK LLK F&F
Altstadt 8.978 4.365 24.037
15,3%
47.789
30,5%
26.154
16,7%
19.730
12,6%
16.885
10,8%
5.803
3,7%
8.652
5,5%
7.829
5,0%
Paradies 4.511 2.030 16.409
23,1%
16.694
23,5%
11.986
16,9%
9.573
13,5%
7.892
11,1%
2.798
3,9%
3.523
5,0%
2.139
3,0%
Petershausen West 9.620 3.666 23.690
18,6%
34.328
26,9%
26.227
20,6%
14.428
11,3%
13.371
10,5%
4.010
3,1%
6.942
5,4%
4.487
3,5%
Petershausen Ost 5.348 2.781 23.138
23,5%
22.180
22,5%
15.601
15,8%
15.200
15,4%
12.943
13,1%
2.653
2,7%
3.534
3,6%
3.259
3,3%
Königsbau 3.814 1.533 11.608
21,3%
13.175
24,2%
10.276
18,8%
7.106
13,0%
5.621
10,3%
2.040
3,7%
2.606
4,8%
2.105
3,9%
Allm./Staad/Egg 5.999 3.314 27.373
23,1%
26.944
22,8%
17.462
14,7%
20.960
17,7%
14.691
12,4%
3.897
3,3%
3.925
3,3%
3.154
2,7%
Fürstenberg 8.824 3.579 27.741
22,3%
27.364
22,0%
25.510
20,5%
15.418
12,4%
11.764
9,4%
4.541
3,6%
7.508
6,0%
4.685
3,8%
Wollm./Industrieg. 4.877 1.836 14.776
23,2%
12.820
20,2%
11.106
17,5%
8.359
13,2%
6.455
10,2%
2.542
4,0%
3.408
5,4%
4.088
6,4%
Litzelstetten 3.088 1.728 15.031
24,7%
9.803
16,1%
9.636
15,8%
12.762
21,0%
7.538
12,4%
2.725
4,5%
2.199
3,6%
1.179
1,9%
Dingelsdorf 1.650 1.007 11.837
33,7%
6.863
19,5%
4.860
13,8%
6.542
18,6%
2.805
8,0%
731
2,1%
861
2,5%
633
1,8%
Dett./Wallh. 3.278 1.885 21.308
33,0%
9.610
14,9%
13.682
21,2%
9.199
14,2%
5.615
8,7%
2.007
3,1%
1.793
2,8%
1.423
2,2%


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FGL SPD FWG FDP NLK LLK F&F
1 Rathaus 895 310 1.626
14,9%
3.235
29,6%
1.993
18,2%
1.245
11,4%
1.470
13,4%
371
3,4%
507
4,6%
491
4,5%
2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 919 353 1.390
10,7%
3.918
30,2%
2.704
20,8%
1.579
12,2%
1.286
9,9%
774
6,0%
750
5,8%
586
4,5%
3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 791 327 1.581
13,8%
3.528
30,7%
1.830
15,9%
1.221
10,6%
1.428
12,4%
528
4,6%
759
6,6%
610
5,3%
4 Kinderhaus Paradies 807 364 1.896
14,7%
4.177
32,3%
2.389
18,5%
1.768
13,7%
1.269
9,8%
272
2,1%
750
5,8%
406
3,1%
5 Seniorenzentrum 961 415 2.453
16,6%
4.647
31,5%
2.042
13,8%
2.002
13,6%
1.431
9,7%
590
4,0%
753
5,1%
838
5,7%
6 Wallgutschule I 748 302 1.650
15,2%
2.798
25,7%
1.957
18,0%
1.402
12,9%
838
7,7%
584
5,4%
615
5,6%
1.042
9,6%
7 Wallgutschule II 804 324 1.935
17,0%
2.948
25,9%
1.742
15,3%
1.640
14,4%
1.338
11,7%
341
3,0%
541
4,7%
910
8,0%
8 Sozialgericht I 982 391 1.976
14,1%
4.563
32,5%
2.463
17,5%
1.535
10,9%
1.352
9,6%
381
2,7%
875
6,2%
912
6,5%
9 Bürgersaal Vorraum 1.086 411 2.072
13,8%
4.624
30,8%
2.691
17,9%
2.089
13,9%
1.438
9,6%
724
4,8%
815
5,4%
555
3,7%
10 Sozialgericht II 985 386 2.361
17,0%
4.618
33,2%
2.406
17,3%
1.497
10,8%
1.319
9,5%
366
2,6%
778
5,6%
570
4,1%
11 Margarete Blarer Seniorenzentrum I 1.294 453 3.738
23,5%
4.098
25,7%
2.879
18,1%
2.021
12,7%
1.470
9,2%
485
3,0%
962
6,0%
271
1,7%
12 Margarete Blarer Seniorenzentrum II 1.068 394 2.838
20,7%
3.434
25,0%
2.303
16,8%
1.829
13,3%
1.640
12,0%
505
3,7%
679
5,0%
488
3,6%
13 Palmenhaus - Sozialbau 1.098 440 3.692
24,5%
3.103
20,6%
2.354
15,6%
2.342
15,5%
1.792
11,9%
756
5,0%
516
3,4%
510
3,4%
14 Wallgutschule III 1.051 391 3.198
23,4%
2.885
21,1%
2.717
19,9%
1.662
12,1%
1.337
9,8%
511
3,7%
850
6,2%
527
3,9%
15 Treffpunkt Petershausen I 781 275 1.196
12,0%
3.787
38,1%
2.275
22,9%
850
8,5%
673
6,8%
172
1,7%
633
6,4%
366
3,7%
16 Treffpunkt Petershausen II 1.021 336 2.349
20,5%
2.930
25,6%
2.472
21,6%
1.342
11,7%
1.195
10,4%
407
3,6%
454
4,0%
295
2,6%
17 Treffpunkt Petershausen III 676 227 1.275
16,9%
2.158
28,5%
1.585
21,0%
806
10,7%
653
8,6%
282
3,7%
441
5,8%
361
4,8%
18 Kiga D. v. Flüe I 604 180 1.012
16,2%
1.765
28,2%
1.356
21,7%
664
10,6%
531
8,5%
198
3,2%
398
6,4%
338
5,4%
19 Kiga D. v. Flüe II 965 240 1.480
19,3%
1.382
18,0%
1.593
20,7%
993
12,9%
853
11,1%
328
4,3%
776
10,1%
281
3,7%
20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.142 334 2.692
22,6%
2.643
22,1%
2.417
20,3%
1.383
11,6%
1.286
10,8%
256
2,1%
787
6,6%
470
3,9%
21 Kinderhaus Löwenzahn 1.251 463 3.112
19,5%
4.611
28,9%
3.003
18,8%
1.840
11,5%
1.419
8,9%
553
3,5%
813
5,1%
622
3,9%
22 Kinderkulturzentrum KIKUZ 1.026 396 2.629
18,7%
3.685
26,2%
2.867
20,4%
1.759
12,5%
1.710
12,2%
547
3,9%
517
3,7%
355
2,5%
23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.153 342 1.989
17,0%
3.536
30,2%
2.492
21,3%
1.083
9,3%
1.430
12,2%
363
3,1%
395
3,4%
410
3,5%
24 Theodor-Heuss-Realschule 1.001 265 1.602
17,4%
2.474
26,9%
2.070
22,5%
897
9,8%
716
7,8%
338
3,7%
718
7,8%
369
4,0%
25 Sonnenhaldeschule 1.015 444 2.897
18,6%
4.221
27,1%
2.835
18,2%
2.186
14,1%
1.826
11,7%
590
3,8%
606
3,9%
393
2,5%
26 Kinderhaus Rappelkiste 950 265 1.917
21,0%
2.467
27,0%
1.816
19,9%
1.177
12,9%
825
9,0%
238
2,6%
425
4,6%
276
3,0%
27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.134 511 3.033
16,6%
4.795
26,3%
3.531
19,3%
2.458
13,5%
2.268
12,4%
534
2,9%
949
5,2%
686
3,8%
28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.098 495 4.434
25,4%
3.557
20,4%
2.229
12,8%
3.062
17,5%
2.680
15,4%
439
2,5%
510
2,9%
544
3,1%
29 Parkstift Rosenau 1.151 510 6.068
34,6%
2.508
14,3%
1.909
10,9%
2.822
16,1%
2.879
16,4%
361
2,1%
274
1,6%
714
4,1%
30 Petrus-Kindergarten 977 192 1.462
22,8%
1.111
17,4%
1.329
20,8%
609
9,5%
404
6,3%
313
4,9%
738
11,5%
435
6,8%
31 Uni-Laborgebäude V 771 258 1.740
18,3%
2.611
27,5%
2.337
24,6%
832
8,7%
833
8,8%
169
1,8%
637
6,7%
350
3,7%
32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 996 394 3.566
25,4%
3.097
22,0%
2.262
16,1%
2.456
17,5%
1.667
11,9%
372
2,6%
325
2,3%
313
2,2%
33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.070 435 3.171
20,4%
4.330
27,8%
2.768
17,8%
2.058
13,2%
1.630
10,5%
641
4,1%
422
2,7%
541
3,5%
34 Caritas-Quartiermanagement 938 462 3.234
19,9%
4.115
25,3%
2.529
15,6%
2.796
17,2%
2.213
13,6%
616
3,8%
280
1,7%
453
2,8%
35 Schule Allmannsdorf I 998 428 4.211
27,9%
3.201
21,2%
1.591
10,6%
2.898
19,2%
1.782
11,8%
412
2,7%
561
3,7%
416
2,8%
36 Schule Allmannsdorf II 1.086 452 2.912
18,3%
4.287
26,9%
3.371
21,2%
2.287
14,3%
1.397
8,8%
443
2,8%
659
4,1%
582
3,7%
37 Schule Allmannsdorf III 1.089 481 3.866
22,7%
3.798
22,3%
2.535
14,9%
3.010
17,7%
2.116
12,5%
492
2,9%
673
4,0%
505
3,0%
38 ARGE Sportboothafen 668 294 2.134
20,3%
2.535
24,1%
1.693
16,1%
2.165
20,5%
1.134
10,8%
200
1,9%
410
3,9%
265
2,5%
39 Kreuz-Kindergarten 748 329 3.112
25,9%
2.020
16,8%
1.606
13,4%
2.392
19,9%
1.547
12,9%
453
3,8%
377
3,1%
490
4,1%
40 Treffpunkt Chérisy I 938 318 1.271
11,8%
3.422
31,9%
2.272
21,2%
808
7,5%
758
7,1%
251
2,3%
1.268
11,8%
680
6,3%
41 Treffpunkt Chérisy II 971 309 2.201
19,9%
2.847
25,8%
1.967
17,8%
1.466
13,3%
929
8,4%
366
3,3%
638
5,8%
623
5,6%
42 Berchenschule I 882 282 2.315
23,0%
2.291
22,8%
2.030
20,2%
1.414
14,0%
803
8,0%
396
3,9%
366
3,6%
453
4,5%
43 Berchenschule II 907 277 2.441
27,7%
1.326
15,1%
2.188
24,8%
953
10,8%
877
10,0%
291
3,3%
464
5,3%
267
3,0%
44 Berchenschule III 1.063 309 2.023
19,8%
1.948
19,1%
2.691
26,3%
1.246
12,2%
1.155
11,3%
241
2,4%
639
6,3%
274
2,7%
45 Schule Wollmatingen 956 391 3.782
27,6%
2.594
18,9%
2.512
18,3%
2.128
15,5%
1.346
9,8%
501
3,7%
462
3,4%
386
2,8%
46 Haidelmoos-Schule I 1.198 410 3.845
26,7%
2.963
20,6%
2.616
18,2%
1.666
11,6%
1.199
8,3%
517
3,6%
1.083
7,5%
516
3,6%
47 Geschwister-Scholl-Schule 1.007 381 2.520
19,0%
2.650
20,0%
3.330
25,1%
1.710
12,9%
1.151
8,7%
678
5,1%
682
5,1%
531
4,0%
48 Haidelmoosschule II 902 362 2.363
18,3%
3.515
27,2%
2.565
19,8%
1.708
13,2%
1.280
9,9%
455
3,5%
640
5,0%
398
3,1%
49 Regenbogenschule I 1.085 274 2.249
24,3%
1.195
12,9%
2.145
23,2%
1.055
11,4%
893
9,6%
373
4,0%
933
10,1%
418
4,5%
50 Regenbogenschule II 650 141 624
13,1%
1.310
27,5%
1.205
25,3%
482
10,1%
303
6,4%
127
2,7%
526
11,0%
186
3,9%
51 Kindergarten St. Martin 671 298 1.990
19,2%
3.086
29,7%
1.314
12,6%
1.418
13,7%
853
8,2%
376
3,6%
234
2,3%
1.117
10,8%
52 Gemeindezentrum St. Martin I 1.058 402 4.052
29,4%
2.365
17,2%
2.074
15,1%
1.848
13,4%
1.384
10,0%
462
3,4%
749
5,4%
840
6,1%
53 Gemeindezentrum St. Martin II 798 288 1.863
18,5%
2.591
25,7%
1.785
17,7%
1.554
15,4%
986
9,8%
371
3,7%
255
2,5%
663
6,6%
54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude 615 142 1.374
27,2%
435
8,6%
725
14,4%
714
14,2%
725
14,4%
376
7,5%
324
6,4%
372
7,4%
55 Limnologisches Institut der Universität 472 255 2.164
23,4%
2.434
26,3%
1.334
14,4%
1.335
14,4%
1.129
12,2%
392
4,2%
314
3,4%
159
1,7%
56 Schule Litzelstetten Gymnastikhalle 734 339 3.044
25,9%
1.484
12,6%
1.679
14,3%
2.521
21,5%
1.895
16,1%
491
4,2%
377
3,2%
247
2,1%
57 Pfarrgemeindezentrum Peter und Paul I 705 310 2.685
24,6%
1.907
17,4%
1.840
16,8%
2.390
21,9%
1.129
10,3%
650
5,9%
197
1,8%
134
1,2%
58 Pfarrgemeindezentrum Peter und Paul II 806 380 2.827
21,8%
2.463
19,0%
2.114
16,3%
2.635
20,3%
1.458
11,2%
592
4,6%
575
4,4%
308
2,4%
59 Ortsverwaltung Litzelstetten 843 363 3.114
23,9%
2.291
17,6%
2.121
16,3%
2.558
19,6%
1.685
12,9%
565
4,3%
470
3,6%
225
1,7%
60 Kindergarten St. Nikolaus I 738 367 3.680
28,5%
2.750
21,3%
1.738
13,5%
2.450
19,0%
1.240
9,6%
201
1,6%
433
3,4%
401
3,1%
61 Kindergarten St. Nikolaus II 912 465 5.835
36,3%
3.031
18,9%
2.085
13,0%
3.178
19,8%
1.030
6,4%
379
2,4%
352
2,2%
165
1,0%
62 Schule Dettingen I 835 424 5.135
36,0%
2.212
15,5%
2.918
20,5%
2.077
14,6%
968
6,8%
314
2,2%
373
2,6%
260
1,8%
63 Schule Dettingen II 841 383 4.242
32,9%
1.969
15,3%
2.796
21,7%
1.595
12,4%
1.026
8,0%
749
5,8%
197
1,5%
330
2,6%
64 Schule Dettingen III 759 371 3.931
30,5%
1.757
13,6%
2.940
22,8%
1.647
12,8%
1.331
10,3%
346
2,7%
509
3,9%
430
3,3%
65 Kindergarten Wallhausen 843 361 4.105
33,3%
1.904
15,4%
2.215
18,0%
1.781
14,4%
1.308
10,6%
388
3,1%
458
3,7%
169
1,4%
B66 Briefwahl Litzelstetten - 336 3.361
27,5%
1.658
13,6%
1.882
15,4%
2.658
21,8%
1.371
11,2%
427
3,5%
580
4,8%
265
2,2%
B67 Briefwahl Dett./Wallh. - 346 3.895
31,8%
1.768
14,4%
2.813
23,0%
2.099
17,1%
982
8,0%
210
1,7%
256
2,1%
234
1,9%
B68 Briefwahl Königsbau - 254 1.669
18,5%
2.026
22,5%
1.580
17,5%
1.151
12,8%
1.087
12,1%
545
6,1%
484
5,4%
466
5,2%
B69 Briefwahl Altstadt - 457 3.229
19,4%
4.962
29,8%
1.976
11,9%
2.188
13,1%
2.326
14,0%
488
2,9%
841
5,0%
663
4,0%
B70 Briefwahl Altstadt - 325 1.868
15,8%
3.771
31,8%
1.961
16,5%
1.564
13,2%
1.390
11,7%
384
3,2%
668
5,6%
246
2,1%
B71 Briefwahl Petersh. Ost - 556 4.789
23,3%
4.632
22,5%
3.281
16,0%
3.495
17,0%
2.465
12,0%
491
2,4%
770
3,7%
646
3,1%
B72 Briefwahl Dingelsdorf - 175 2.322
37,5%
1.082
17,5%
1.037
16,8%
914
14,8%
535
8,7%
151
2,4%
76
1,2%
67
1,1%
B73 Briefwahl Fürstenberg - 540 4.980
25,7%
3.808
19,6%
3.339
17,2%
2.319
12,0%
2.266
11,7%
845
4,4%
1.266
6,5%
557
2,9%
B74 Briefwahl Petersh. West - 608 4.354
20,0%
5.357
24,7%
4.097
18,9%
2.811
12,9%
2.905
13,4%
566
2,6%
1.010
4,7%
620
2,9%
B75 Briefwahl Allmd./Staad/Egg - 613 5.740
25,7%
4.554
20,4%
2.803
12,5%
4.077
18,2%
3.373
15,1%
889
4,0%
651
2,9%
284
1,3%
B76 Briefwahl Wollm./Industr. - 291 2.624
25,6%
1.838
17,9%
1.858
18,1%
1.288
12,6%
1.311
12,8%
457
4,5%
387
3,8%
492
4,8%
B77 Briefwahl Paradies - 352 2.943
23,3%
3.174
25,1%
1.733
13,7%
1.719
13,6%
1.653
13,1%
541
4,3%
516
4,1%
343
2,7%


Zum Seitenanfang