Bundestagswahl in Konstanz

Erststimmen

   


Ergebnis der Bundestagswahl nach Zweitstimmen
am 24.09.2017 in Konstanz


Vorläufiges Ergebnis
83 Wahlbezirke

CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE LINKE Sonstg.
28,5%
15,8%
21,8%
12,9%
6,8%
9,7%
4,5%

Wahlbeteiligung:   79,3%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
Ergebnis 62.760 49.748 79,3% 14.085
28,5%
7.804
15,8%
10.760
21,8%
6.403
12,9%
3.383
6,8%
4.813
9,7%
2.215
4,5%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Altstadt 9.185 7.543 1.809
24,1%
1.132
15,1%
2.103
28,0%
932
12,4%
343
4,6%
852
11,3%
347
4,6%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Altstadt
1 Rathaus 936 423 100
23,8%
66
15,7%
98
23,3%
57
13,5%
27
6,4%
53
12,6%
20
4,8%
2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 904 426 83
19,6%
66
15,6%
127
30,0%
47
11,1%
21
5,0%
56
13,2%
23
5,4%
3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 847 418 90
21,6%
72
17,3%
103
24,7%
59
14,1%
24
5,8%
49
11,8%
20
4,8%
4 Kinderhaus Paradies 802 441 104
23,6%
82
18,6%
125
28,4%
45
10,2%
23
5,2%
46
10,5%
15
3,4%
5 Seniorenzentrum 981 461 92
20,0%
84
18,3%
148
32,2%
43
9,4%
18
3,9%
58
12,6%
16
3,5%
6 Wallgutschule I 777 394 100
25,4%
74
18,8%
80
20,4%
35
8,9%
26
6,6%
53
13,5%
25
6,4%
7 Wallgutschule II 812 358 89
25,1%
69
19,5%
104
29,4%
37
10,5%
9
2,5%
33
9,3%
13
3,7%
8 Sozialgericht I 1.047 538 133
24,7%
76
14,1%
133
24,7%
60
11,2%
27
5,0%
79
14,7%
30
5,6%
9 Bürgersaal Vorraum 1.141 528 109
20,8%
81
15,4%
164
31,2%
67
12,8%
24
4,6%
50
9,5%
30
5,7%
10 Sozialgericht II 938 435 79
18,2%
65
15,0%
130
30,0%
48
11,1%
16
3,7%
69
15,9%
27
6,2%
B66 Briefwahl Altstadt 1 - 1.079 254
23,6%
138
12,8%
337
31,4%
146
13,6%
43
4,0%
121
11,3%
35
3,3%
B67 Briefwahl Altstadt 2 - 1.154 315
27,3%
149
12,9%
306
26,5%
166
14,4%
53
4,6%
105
9,1%
59
5,1%
B68 Briefwahl Altstadt 3 - 888 261
29,4%
110
12,4%
248
28,0%
122
13,8%
32
3,6%
80
9,0%
34
3,8%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Paradies 4.688 3.679 1.115
30,5%
600
16,4%
810
22,2%
400
10,9%
217
5,9%
346
9,5%
165
4,5%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Paradies
11 Schänzlesporthalle I 1.334 499 130
26,3%
84
17,0%
114
23,1%
51
10,3%
32
6,5%
57
11,5%
26
5,3%
12 Schänzlesporthalle II 1.180 519 130
25,3%
94
18,3%
102
19,9%
62
12,1%
34
6,6%
66
12,9%
25
4,9%
13 Palmenhaus 1.113 589 174
29,7%
103
17,6%
138
23,5%
67
11,4%
30
5,1%
47
8,0%
27
4,6%
14 Wallgutschule 1.061 547 159
29,3%
88
16,2%
100
18,5%
55
10,1%
47
8,7%
65
12,0%
28
5,2%
B69 Briefwahl Paradies - 1.525 522
34,4%
231
15,2%
356
23,5%
165
10,9%
74
4,9%
111
7,3%
59
3,9%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Petershausen West 10.953 8.215 2.118
26,0%
1.379
16,9%
1.737
21,3%
942
11,5%
604
7,4%
925
11,3%
456
5,6%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Petershausen West
15 Treffpunkt Petershausen I 1.087 426 89
21,0%
71
16,8%
118
27,9%
44
10,4%
23
5,4%
55
13,0%
23
5,4%
16 Treffpunkt Petershausen II 1.099 511 121
23,9%
99
19,6%
116
22,9%
48
9,5%
34
6,7%
62
12,3%
26
5,1%
17 Treffpunkt Petershausen III 658 337 64
19,2%
64
19,2%
61
18,3%
39
11,7%
43
12,9%
44
13,2%
18
5,4%
18 Kiga D. v. Flüe I 1.395 668 170
25,4%
131
19,6%
121
18,1%
47
7,0%
62
9,3%
94
14,1%
43
6,4%
19 Kiga D. v. Flüe II 996 436 112
26,2%
78
18,2%
72
16,8%
53
12,4%
35
8,2%
50
11,7%
28
6,5%
20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.312 557 137
24,7%
100
18,1%
104
18,8%
70
12,6%
51
9,2%
64
11,6%
28
5,1%
21 Kinderhaus St. Suso 1.467 702 188
27,0%
118
16,9%
142
20,4%
82
11,8%
55
7,9%
71
10,2%
41
5,9%
22 Kinderhaus St. Gebhard 923 460 120
26,1%
91
19,8%
88
19,1%
46
10,0%
35
7,6%
55
12,0%
25
5,4%
23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.094 457 98
21,9%
82
18,3%
95
21,3%
42
9,4%
41
9,2%
61
13,6%
28
6,3%
24 Gemeinschaftsschule Gebhard 922 425 94
22,5%
80
19,1%
68
16,3%
33
7,9%
47
11,2%
64
15,3%
32
7,7%
B70 Briefwahl Petershausen-West 1 - 987 284
28,9%
141
14,3%
236
24,0%
126
12,8%
58
5,9%
100
10,2%
38
3,9%
B71 Briefwahl Petershausen-West 2 - 1.067 296
27,8%
152
14,3%
238
22,3%
156
14,6%
56
5,3%
99
9,3%
68
6,4%
B72 Briefwahl Petershausen-West 3 - 1.182 345
29,3%
172
14,6%
278
23,6%
156
13,2%
64
5,4%
106
9,0%
58
4,9%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Petershausen Ost 5.594 4.610 1.390
30,3%
663
14,5%
1.024
22,3%
716
15,6%
289
6,3%
352
7,7%
151
3,3%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Petershausen Ost
25 Sonnenhaldeschule 1.074 589 173
29,5%
99
16,9%
148
25,3%
67
11,4%
36
6,1%
41
7,0%
22
3,8%
26 Kinderhaus am Salzberg 945 409 87
21,4%
78
19,2%
114
28,0%
36
8,8%
32
7,9%
45
11,1%
15
3,7%
27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.177 571 130
22,9%
89
15,7%
142
25,0%
84
14,8%
33
5,8%
62
10,9%
28
4,9%
28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.198 600 176
29,5%
63
10,6%
112
18,8%
115
19,3%
44
7,4%
56
9,4%
30
5,0%
29 Parkstift Rosenau 1.200 639 241
38,1%
80
12,7%
107
16,9%
117
18,5%
45
7,1%
29
4,6%
13
2,1%
B73 Briefwahl Petershausen-Ost 1 - 951 297
31,3%
138
14,5%
199
21,0%
172
18,1%
57
6,0%
65
6,8%
21
2,2%
B74 Briefwahl Petershausen-Ost 2 - 851 286
33,8%
116
13,7%
202
23,8%
125
14,8%
42
5,0%
54
6,4%
22
2,6%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Königsbau 4.158 3.112 832
26,9%
482
15,6%
673
21,8%
426
13,8%
230
7,4%
307
9,9%
144
4,7%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Königsbau
30 Familienzentrum Stockacker 923 401 89
22,5%
80
20,3%
48
12,2%
37
9,4%
69
17,5%
51
12,9%
21
5,3%
31 Uni-Laborgebäude V 1.083 403 93
23,2%
64
16,0%
103
25,7%
40
10,0%
24
6,0%
51
12,7%
26
6,5%
32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 1.029 499 137
27,6%
71
14,3%
100
20,2%
77
15,5%
39
7,9%
53
10,7%
19
3,8%
33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.123 560 154
27,7%
90
16,2%
123
22,1%
76
13,7%
35
6,3%
49
8,8%
29
5,2%
B75 Briefwahl Königsbau - 1.249 359
28,8%
177
14,2%
299
24,0%
196
15,7%
63
5,1%
103
8,3%
49
3,9%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Allmannsdorf (nur Urnenwahl) 4.174 2.173 635
29,4%
330
15,3%
485
22,4%
305
14,1%
130
6,0%
216
10,0%
60
2,8%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Allmannsdorf (nur Urnenwahl)
34 Caritas-Quartiersmanagement 920 498 137
27,6%
78
15,7%
116
23,4%
66
13,3%
31
6,3%
59
11,9%
9
1,8%
35 Schule Allmannsdorf I 1.024 540 165
30,7%
69
12,8%
126
23,5%
89
16,6%
29
5,4%
41
7,6%
18
3,4%
36 Schule Allmannsdorf II 1.055 537 155
28,9%
94
17,5%
123
22,9%
54
10,1%
38
7,1%
56
10,4%
16
3,0%
37 Schule Allmannsdorf III 1.175 598 178
30,1%
89
15,0%
120
20,3%
96
16,2%
32
5,4%
60
10,1%
17
2,9%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Staad (nur Urnenwahl) 1.427 726 214
29,6%
118
16,3%
141
19,5%
115
15,9%
59
8,1%
58
8,0%
19
2,6%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Staad (nur Urnenwahl)
38 ARGE Sportboothafen 716 383 126
33,0%
60
15,7%
75
19,6%
58
15,2%
33
8,6%
23
6,0%
7
1,8%
39 Gemeindezentrum Kreuzpfarrei 711 343 88
25,7%
58
17,0%
66
19,3%
57
16,7%
26
7,6%
35
10,2%
12
3,5%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Fürstenberg 8.778 6.629 1.826
27,8%
1.151
17,5%
1.251
19,0%
753
11,4%
562
8,5%
710
10,8%
326
5,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Fürstenberg
40 Treffpunkt Chérisy I 1.100 468 80
17,3%
75
16,2%
82
17,7%
47
10,2%
39
8,4%
100
21,6%
39
8,4%
41 Treffpunkt Chérisy II 920 438 124
28,6%
75
17,3%
78
18,0%
43
9,9%
34
7,9%
59
13,6%
20
4,6%
42 Berchenschule I 871 394 95
24,4%
76
19,5%
74
19,0%
34
8,7%
46
11,8%
40
10,3%
25
6,4%
43 Berchenschule II 798 424 119
28,4%
89
21,2%
62
14,8%
32
7,6%
53
12,6%
42
10,0%
22
5,3%
44 Berchenschule III 1.076 544 129
24,0%
107
19,9%
96
17,8%
61
11,3%
52
9,7%
67
12,5%
26
4,8%
45 Schule Wollmatingen 972 484 146
30,7%
88
18,5%
88
18,5%
77
16,2%
21
4,4%
42
8,8%
14
2,9%
46 Haidelmoos-Schule I 1.237 561 153
27,6%
101
18,2%
105
18,9%
69
12,4%
53
9,5%
57
10,3%
17
3,1%
47 Haidelmoos-Schule II 900 426 92
22,0%
95
22,7%
62
14,8%
45
10,7%
58
13,8%
46
11,0%
21
5,0%
48 Haidelmoosschule III 904 509 150
29,6%
68
13,4%
129
25,4%
45
8,9%
46
9,1%
43
8,5%
26
5,1%
B78 Briefwahl Fürstenberg 1 - 1.190 346
29,1%
194
16,3%
246
20,7%
152
12,8%
75
6,3%
108
9,1%
68
5,7%
B79 Briefwahl Fürstenberg 2 - 1.191 392
32,9%
183
15,4%
229
19,2%
148
12,4%
85
7,1%
106
8,9%
48
4,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Wollmatingen (nur Urnenwahl) 4.663 2.345 641
27,6%
389
16,8%
449
19,3%
270
11,6%
222
9,6%
233
10,0%
118
5,1%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Wollmatingen (nur Urnenwahl)
49 Regenbogenschule I 1.039 468 124
27,1%
104
22,8%
51
11,2%
35
7,7%
58
12,7%
60
13,1%
25
5,5%
50 Regenbogenschule II 694 364 69
19,1%
59
16,3%
82
22,7%
45
12,4%
54
14,9%
31
8,6%
22
6,1%
51 Gemeindezentrum St. Martin 900 499 150
30,3%
59
11,9%
121
24,4%
68
13,7%
37
7,5%
44
8,9%
16
3,2%
52 Kindertagesstätte Urisberg I 1.159 576 157
27,4%
96
16,8%
101
17,6%
81
14,1%
47
8,2%
57
9,9%
34
5,9%
53 Kindertagesstätte Urisberg II 871 438 141
32,4%
71
16,3%
94
21,6%
41
9,4%
26
6,0%
41
9,4%
21
4,8%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Industriegebiet (nur Urnenwahl) 585 255 62
24,5%
48
19,0%
42
16,6%
30
11,9%
27
10,7%
22
8,7%
22
8,7%
umfasst den Wahlbezirk 54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Egg (nur Urnenwahl) 538 320 81
25,4%
44
13,8%
84
26,3%
40
12,5%
22
6,9%
32
10,0%
16
5,0%
umfasst den Wahlbezirk 55 Limnologisches Institut der Universität


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Litzelstetten (nur Urnenwahl) 3.003 1.575 492
31,5%
231
14,8%
308
19,7%
257
16,4%
92
5,9%
129
8,3%
54
3,5%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Litzelstetten (nur Urnenwahl)
56 Schule Litzelstetten Gymnastikhalle 709 379 121
32,2%
43
11,4%
86
22,9%
57
15,2%
25
6,6%
28
7,4%
16
4,3%
57 Gemeindezentrum St. Peter und Paul I 705 366 112
30,8%
51
14,0%
69
19,0%
75
20,6%
22
6,0%
26
7,1%
9
2,5%
58 Gemeindezentrum St. Peter und Paul II 768 411 133
32,5%
79
19,3%
65
15,9%
59
14,4%
23
5,6%
34
8,3%
16
3,9%
59 Ortsverwaltung Litzelstetten 821 419 126
30,4%
58
14,0%
88
21,3%
66
15,9%
22
5,3%
41
9,9%
13
3,1%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Dingelsdorf (nur Urnenwahl) 1.634 881 293
33,5%
130
14,9%
159
18,2%
107
12,2%
83
9,5%
72
8,2%
30
3,4%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Dingelsdorf (nur Urnenwahl)
60 Kernzeitbetreuung Grundschule I 721 377 131
34,8%
51
13,6%
64
17,0%
44
11,7%
39
10,4%
35
9,3%
12
3,2%
61 Kernzeitbetreuung Grundschule II 913 504 162
32,5%
79
15,9%
95
19,1%
63
12,7%
44
8,8%
37
7,4%
18
3,6%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Dettingen (nur Urnenwahl) 2.500 1.383 483
35,2%
224
16,3%
248
18,0%
144
10,5%
111
8,1%
111
8,1%
53
3,9%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Dettingen (nur Urnenwahl)
62 Schule Dettingen I 802 433 163
38,0%
82
19,1%
72
16,8%
39
9,1%
30
7,0%
30
7,0%
13
3,0%
63 Schule Dettingen II 831 473 162
34,4%
65
13,8%
88
18,7%
53
11,3%
40
8,5%
42
8,9%
21
4,5%
64 Schule Dettingen III 867 477 158
33,3%
77
16,2%
88
18,6%
52
11,0%
41
8,6%
39
8,2%
19
4,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Wallhausen (nur Urnenwahl) 880 458 142
31,3%
55
12,1%
78
17,2%
71
15,7%
35
7,7%
52
11,5%
20
4,4%
umfasst den Wahlbezirk 65 Kindergarten Wallhausen


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Briefwahl Allmansdorf-Staad 0 2.042 665
32,6%
269
13,2%
452
22,2%
339
16,6%
106
5,2%
133
6,5%
73
3,6%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Briefwahl Allmansdorf-Staad
B76 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 1 - 1.022 346
33,9%
132
12,9%
221
21,7%
176
17,3%
55
5,4%
66
6,5%
24
2,4%
B77 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 2 - 1.020 319
31,4%
137
13,5%
231
22,7%
163
16,0%
51
5,0%
67
6,6%
49
4,8%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Briefwahl Wollmatingen-Industriegebiet 0 1.313 427
32,6%
180
13,8%
255
19,5%
194
14,8%
75
5,7%
110
8,4%
68
5,2%
umfasst den Wahlbezirk B80 Briefwahl Wollmatingen-Industrieg.


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Briefwahl Egg-Litzelstetten 0 1.513 527
34,9%
199
13,2%
287
19,0%
230
15,2%
107
7,1%
100
6,6%
60
4,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Briefwahl Egg-Litzelstetten
B81 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 1 - 830 291
35,1%
120
14,5%
152
18,3%
123
14,8%
62
7,5%
49
5,9%
33
4,0%
B82 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 2 - 683 236
34,7%
79
11,6%
135
19,9%
107
15,7%
45
6,6%
51
7,5%
27
4,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
  Briefwahl Dingelsdorf-Dettingen-Wallhaus 0 976 333
34,2%
180
18,5%
174
17,9%
132
13,6%
69
7,1%
53
5,4%
33
3,4%
umfasst den Wahlbezirk B83 Briefwahl Dettingen-Wallh.



Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD GRÜNE FDP AfD DIE
LINKE
Sonstige
1 Rathaus 936 423 100
23,8%
66
15,7%
98
23,3%
57
13,5%
27
6,4%
53
12,6%
20
4,8%
2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 904 426 83
19,6%
66
15,6%
127
30,0%
47
11,1%
21
5,0%
56
13,2%
23
5,4%
3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 847 418 90
21,6%
72
17,3%
103
24,7%
59
14,1%
24
5,8%
49
11,8%
20
4,8%
4 Kinderhaus Paradies 802 441 104
23,6%
82
18,6%
125
28,4%
45
10,2%
23
5,2%
46
10,5%
15
3,4%
5 Seniorenzentrum 981 461 92
20,0%
84
18,3%
148
32,2%
43
9,4%
18
3,9%
58
12,6%
16
3,5%
6 Wallgutschule I 777 394 100
25,4%
74
18,8%
80
20,4%
35
8,9%
26
6,6%
53
13,5%
25
6,4%
7 Wallgutschule II 812 358 89
25,1%
69
19,5%
104
29,4%
37
10,5%
9
2,5%
33
9,3%
13
3,7%
8 Sozialgericht I 1.047 538 133
24,7%
76
14,1%
133
24,7%
60
11,2%
27
5,0%
79
14,7%
30
5,6%
9 Bürgersaal Vorraum 1.141 528 109
20,8%
81
15,4%
164
31,2%
67
12,8%
24
4,6%
50
9,5%
30
5,7%
10 Sozialgericht II 938 435 79
18,2%
65
15,0%
130
30,0%
48
11,1%
16
3,7%
69
15,9%
27
6,2%
11 Schänzlesporthalle I 1.334 499 130
26,3%
84
17,0%
114
23,1%
51
10,3%
32
6,5%
57
11,5%
26
5,3%
12 Schänzlesporthalle II 1.180 519 130
25,3%
94
18,3%
102
19,9%
62
12,1%
34
6,6%
66
12,9%
25
4,9%
13 Palmenhaus 1.113 589 174
29,7%
103
17,6%
138
23,5%
67
11,4%
30
5,1%
47
8,0%
27
4,6%
14 Wallgutschule 1.061 547 159
29,3%
88
16,2%
100
18,5%
55
10,1%
47
8,7%
65
12,0%
28
5,2%
15 Treffpunkt Petershausen I 1.087 426 89
21,0%
71
16,8%
118
27,9%
44
10,4%
23
5,4%
55
13,0%
23
5,4%
16 Treffpunkt Petershausen II 1.099 511 121
23,9%
99
19,6%
116
22,9%
48
9,5%
34
6,7%
62
12,3%
26
5,1%
17 Treffpunkt Petershausen III 658 337 64
19,2%
64
19,2%
61
18,3%
39
11,7%
43
12,9%
44
13,2%
18
5,4%
18 Kiga D. v. Flüe I 1.395 668 170
25,4%
131
19,6%
121
18,1%
47
7,0%
62
9,3%
94
14,1%
43
6,4%
19 Kiga D. v. Flüe II 996 436 112
26,2%
78
18,2%
72
16,8%
53
12,4%
35
8,2%
50
11,7%
28
6,5%
20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.312 557 137
24,7%
100
18,1%
104
18,8%
70
12,6%
51
9,2%
64
11,6%
28
5,1%
21 Kinderhaus St. Suso 1.467 702 188
27,0%
118
16,9%
142
20,4%
82
11,8%
55
7,9%
71
10,2%
41
5,9%
22 Kinderhaus St. Gebhard 923 460 120
26,1%
91
19,8%
88
19,1%
46
10,0%
35
7,6%
55
12,0%
25
5,4%
23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.094 457 98
21,9%
82
18,3%
95
21,3%
42
9,4%
41
9,2%
61
13,6%
28
6,3%
24 Gemeinschaftsschule Gebhard 922 425 94
22,5%
80
19,1%
68
16,3%
33
7,9%
47
11,2%
64
15,3%
32
7,7%
25 Sonnenhaldeschule 1.074 589 173
29,5%
99
16,9%
148
25,3%
67
11,4%
36
6,1%
41
7,0%
22
3,8%
26 Kinderhaus am Salzberg 945 409 87
21,4%
78
19,2%
114
28,0%
36
8,8%
32
7,9%
45
11,1%
15
3,7%
27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.177 571 130
22,9%
89
15,7%
142
25,0%
84
14,8%
33
5,8%
62
10,9%
28
4,9%
28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.198 600 176
29,5%
63
10,6%
112
18,8%
115
19,3%
44
7,4%
56
9,4%
30
5,0%
29 Parkstift Rosenau 1.200 639 241
38,1%
80
12,7%
107
16,9%
117
18,5%
45
7,1%
29
4,6%
13
2,1%
30 Familienzentrum Stockacker 923 401 89
22,5%
80
20,3%
48
12,2%
37
9,4%
69
17,5%
51
12,9%
21
5,3%
31 Uni-Laborgebäude V 1.083 403 93
23,2%
64
16,0%
103
25,7%
40
10,0%
24
6,0%
51
12,7%
26
6,5%
32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 1.029 499 137
27,6%
71
14,3%
100
20,2%
77
15,5%
39
7,9%
53
10,7%
19
3,8%
33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.123 560 154
27,7%
90
16,2%
123
22,1%
76
13,7%
35
6,3%
49
8,8%
29
5,2%
34 Caritas-Quartiersmanagement 920 498 137
27,6%
78
15,7%
116
23,4%
66
13,3%
31
6,3%
59
11,9%
9
1,8%
35 Schule Allmannsdorf I 1.024 540 165
30,7%
69
12,8%
126
23,5%
89
16,6%
29
5,4%
41
7,6%
18
3,4%
36 Schule Allmannsdorf II 1.055 537 155
28,9%
94
17,5%
123
22,9%
54
10,1%
38
7,1%
56
10,4%
16
3,0%
37 Schule Allmannsdorf III 1.175 598 178
30,1%
89
15,0%
120
20,3%
96
16,2%
32
5,4%
60
10,1%
17
2,9%
38 ARGE Sportboothafen 716 383 126
33,0%
60
15,7%
75
19,6%
58
15,2%
33
8,6%
23
6,0%
7
1,8%
39 Gemeindezentrum Kreuzpfarrei 711 343 88
25,7%
58
17,0%
66
19,3%
57
16,7%
26
7,6%
35
10,2%
12
3,5%
40 Treffpunkt Chérisy I 1.100 468 80
17,3%
75
16,2%
82
17,7%
47
10,2%
39
8,4%
100
21,6%
39
8,4%
41 Treffpunkt Chérisy II 920 438 124
28,6%
75
17,3%
78
18,0%
43
9,9%
34
7,9%
59
13,6%
20
4,6%
42 Berchenschule I 871 394 95
24,4%
76
19,5%
74
19,0%
34
8,7%
46
11,8%
40
10,3%
25
6,4%
43 Berchenschule II 798 424 119
28,4%
89
21,2%
62
14,8%
32
7,6%
53
12,6%
42
10,0%
22
5,3%
44 Berchenschule III 1.076 544 129
24,0%
107
19,9%
96
17,8%
61
11,3%
52
9,7%
67
12,5%
26
4,8%
45 Schule Wollmatingen 972 484 146
30,7%
88
18,5%
88
18,5%
77
16,2%
21
4,4%
42
8,8%
14
2,9%
46 Haidelmoos-Schule I 1.237 561 153
27,6%
101
18,2%
105
18,9%
69
12,4%
53
9,5%
57
10,3%
17
3,1%
47 Haidelmoos-Schule II 900 426 92
22,0%
95
22,7%
62
14,8%
45
10,7%
58
13,8%
46
11,0%
21
5,0%
48 Haidelmoosschule III 904 509 150
29,6%
68
13,4%
129
25,4%
45
8,9%
46
9,1%
43
8,5%
26
5,1%
49 Regenbogenschule I 1.039 468 124
27,1%
104
22,8%
51
11,2%
35
7,7%
58
12,7%
60
13,1%
25
5,5%
50 Regenbogenschule II 694 364 69
19,1%
59
16,3%
82
22,7%
45
12,4%
54
14,9%
31
8,6%
22
6,1%
51 Gemeindezentrum St. Martin 900 499 150
30,3%
59
11,9%
121
24,4%
68
13,7%
37
7,5%
44
8,9%
16
3,2%
52 Kindertagesstätte Urisberg I 1.159 576 157
27,4%
96
16,8%
101
17,6%
81
14,1%
47
8,2%
57
9,9%
34
5,9%
53 Kindertagesstätte Urisberg II 871 438 141
32,4%
71
16,3%
94
21,6%
41
9,4%
26
6,0%
41
9,4%
21
4,8%
54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude 585 255 62
24,5%
48
19,0%
42
16,6%
30
11,9%
27
10,7%
22
8,7%
22
8,7%
55 Limnologisches Institut der Universität 538 320 81
25,4%
44
13,8%
84
26,3%
40
12,5%
22
6,9%
32
10,0%
16
5,0%
56 Schule Litzelstetten Gymnastikhalle 709 379 121
32,2%
43
11,4%
86
22,9%
57
15,2%
25
6,6%
28
7,4%
16
4,3%
57 Gemeindezentrum St. Peter und Paul I 705 366 112
30,8%
51
14,0%
69
19,0%
75
20,6%
22
6,0%
26
7,1%
9
2,5%
58 Gemeindezentrum St. Peter und Paul II 768 411 133
32,5%
79
19,3%
65
15,9%
59
14,4%
23
5,6%
34
8,3%
16
3,9%
59 Ortsverwaltung Litzelstetten 821 419 126
30,4%
58
14,0%
88
21,3%
66
15,9%
22
5,3%
41
9,9%
13
3,1%
60 Kernzeitbetreuung Grundschule I 721 377 131
34,8%
51
13,6%
64
17,0%
44
11,7%
39
10,4%
35
9,3%
12
3,2%
61 Kernzeitbetreuung Grundschule II 913 504 162
32,5%
79
15,9%
95
19,1%
63
12,7%
44
8,8%
37
7,4%
18
3,6%
62 Schule Dettingen I 802 433 163
38,0%
82
19,1%
72
16,8%
39
9,1%
30
7,0%
30
7,0%
13
3,0%
63 Schule Dettingen II 831 473 162
34,4%
65
13,8%
88
18,7%
53
11,3%
40
8,5%
42
8,9%
21
4,5%
64 Schule Dettingen III 867 477 158
33,3%
77
16,2%
88
18,6%
52
11,0%
41
8,6%
39
8,2%
19
4,0%
65 Kindergarten Wallhausen 880 458 142
31,3%
55
12,1%
78
17,2%
71
15,7%
35
7,7%
52
11,5%
20
4,4%
B66 Briefwahl Altstadt 1 - 1.079 254
23,6%
138
12,8%
337
31,4%
146
13,6%
43
4,0%
121
11,3%
35
3,3%
B67 Briefwahl Altstadt 2 - 1.154 315
27,3%
149
12,9%
306
26,5%
166
14,4%
53
4,6%
105
9,1%
59
5,1%
B68 Briefwahl Altstadt 3 - 888 261
29,4%
110
12,4%
248
28,0%
122
13,8%
32
3,6%
80
9,0%
34
3,8%
B69 Briefwahl Paradies - 1.525 522
34,4%
231
15,2%
356
23,5%
165
10,9%
74
4,9%
111
7,3%
59
3,9%
B70 Briefwahl Petershausen-West 1 - 987 284
28,9%
141
14,3%
236
24,0%
126
12,8%
58
5,9%
100
10,2%
38
3,9%
B71 Briefwahl Petershausen-West 2 - 1.067 296
27,8%
152
14,3%
238
22,3%
156
14,6%
56
5,3%
99
9,3%
68
6,4%
B72 Briefwahl Petershausen-West 3 - 1.182 345
29,3%
172
14,6%
278
23,6%
156
13,2%
64
5,4%
106
9,0%
58
4,9%
B73 Briefwahl Petershausen-Ost 1 - 951 297
31,3%
138
14,5%
199
21,0%
172
18,1%
57
6,0%
65
6,8%
21
2,2%
B74 Briefwahl Petershausen-Ost 2 - 851 286
33,8%
116
13,7%
202
23,8%
125
14,8%
42
5,0%
54
6,4%
22
2,6%
B75 Briefwahl Königsbau - 1.249 359
28,8%
177
14,2%
299
24,0%
196
15,7%
63
5,1%
103
8,3%
49
3,9%
B76 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 1 - 1.022 346
33,9%
132
12,9%
221
21,7%
176
17,3%
55
5,4%
66
6,5%
24
2,4%
B77 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 2 - 1.020 319
31,4%
137
13,5%
231
22,7%
163
16,0%
51
5,0%
67
6,6%
49
4,8%
B78 Briefwahl Fürstenberg 1 - 1.190 346
29,1%
194
16,3%
246
20,7%
152
12,8%
75
6,3%
108
9,1%
68
5,7%
B79 Briefwahl Fürstenberg 2 - 1.191 392
32,9%
183
15,4%
229
19,2%
148
12,4%
85
7,1%
106
8,9%
48
4,0%
B80 Briefwahl Wollmatingen-Industrieg. - 1.313 427
32,6%
180
13,8%
255
19,5%
194
14,8%
75
5,7%
110
8,4%
68
5,2%
B81 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 1 - 830 291
35,1%
120
14,5%
152
18,3%
123
14,8%
62
7,5%
49
5,9%
33
4,0%
B82 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 2 - 683 236
34,7%
79
11,6%
135
19,9%
107
15,7%
45
6,6%
51
7,5%
27
4,0%
B83 Briefwahl Dettingen-Wallh. - 976 333
34,2%
180
18,5%
174
17,9%
132
13,6%
69
7,1%
53
5,4%
33
3,4%



Zum Seitenanfang

Erststimmen