Bundestagswahl in Konstanz

Zweitstimmen

   


Ergebnis der Bundestagswahl nach Erststimmen
am 24.09.2017 in Konstanz


Vorläufiges Ergebnis
83 Wahlbezirke

Jung Andreas, CDU Volz Tobias, SPD Schmeding Martin, GRÜNE Richter Tassilo, FDP Schwäbsch Walter, AfD Pschorr Simon, DIE LINKE Kabis Armin, Die PARTEI Ringger Helmut, HELMUT Sonstg.
38,2%
17,9%
19,3%
7,0%
6,2%
10,1%
1,3%
0,1%
0,0%

Wahlbeteiligung:   79,3%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
Ergebnis 62.760 49.748 79,3% 18.853
38,2%
8.819
17,9%
9.500
19,3%
3.431
7,0%
3.054
6,2%
4.982
10,1%
647
1,3%
54
0,1%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Altstadt 9.185 7.543 2.476
33,1%
1.279
17,1%
1.868
25,0%
498
6,7%
308
4,1%
918
12,3%
122
1,6%
14
0,2%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Altstadt
1 Rathaus 936 423 139
33,3%
64
15,3%
106
25,4%
32
7,7%
20
4,8%
50
12,0%
7
1,7%
0
0,0%
0
0,0%
2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 904 426 117
27,6%
96
22,6%
97
22,9%
25
5,9%
20
4,7%
61
14,4%
8
1,9%
0
0,0%
0
0,0%
3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 847 418 116
28,0%
77
18,6%
100
24,1%
34
8,2%
20
4,8%
62
14,9%
3
0,7%
3
0,7%
0
0,0%
4 Kinderhaus Paradies 802 441 139
31,8%
102
23,3%
96
22,0%
25
5,7%
20
4,6%
50
11,4%
4
0,9%
1
0,2%
0
0,0%
5 Seniorenzentrum 981 461 144
31,7%
78
17,2%
125
27,5%
20
4,4%
19
4,2%
54
11,9%
14
3,1%
0
0,0%
0
0,0%
6 Wallgutschule I 777 394 116
29,7%
86
22,0%
82
21,0%
25
6,4%
31
7,9%
46
11,8%
5
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
7 Wallgutschule II 812 358 119
33,6%
71
20,1%
97
27,4%
18
5,1%
8
2,3%
36
10,2%
5
1,4%
0
0,0%
0
0,0%
8 Sozialgericht I 1.047 538 188
34,9%
90
16,7%
116
21,6%
27
5,0%
25
4,6%
84
15,6%
8
1,5%
0
0,0%
0
0,0%
9 Bürgersaal Vorraum 1.141 528 159
30,5%
83
15,9%
131
25,1%
47
9,0%
23
4,4%
71
13,6%
7
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
10 Sozialgericht II 938 435 112
25,9%
69
16,0%
119
27,5%
32
7,4%
15
3,5%
73
16,9%
9
2,1%
3
0,7%
0
0,0%
B66 Briefwahl Altstadt 1 - 1.079 372
34,8%
149
13,9%
289
27,0%
60
5,6%
32
3,0%
146
13,7%
17
1,6%
4
0,4%
0
0,0%
B67 Briefwahl Altstadt 2 - 1.154 421
36,7%
180
15,7%
286
25,0%
78
6,8%
48
4,2%
108
9,4%
24
2,1%
1
0,1%
0
0,0%
B68 Briefwahl Altstadt 3 - 888 334
37,8%
134
15,2%
224
25,3%
75
8,5%
27
3,1%
77
8,7%
11
1,2%
2
0,2%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Paradies 4.688 3.679 1.371
37,5%
641
17,6%
776
21,2%
235
6,4%
204
5,6%
377
10,3%
42
1,2%
6
0,2%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Paradies
11 Schänzlesporthalle I 1.334 499 169
34,1%
85
17,2%
105
21,2%
31
6,3%
28
5,7%
68
13,7%
7
1,4%
2
0,4%
0
0,0%
12 Schänzlesporthalle II 1.180 519 166
32,2%
90
17,4%
108
20,9%
40
7,8%
38
7,4%
65
12,6%
8
1,6%
1
0,2%
0
0,0%
13 Palmenhaus 1.113 589 213
36,4%
111
19,0%
129
22,1%
41
7,0%
30
5,1%
54
9,2%
6
1,0%
1
0,2%
0
0,0%
14 Wallgutschule 1.061 547 195
36,1%
92
17,0%
113
20,9%
21
3,9%
40
7,4%
75
13,9%
4
0,7%
0
0,0%
0
0,0%
B69 Briefwahl Paradies - 1.525 628
41,4%
263
17,3%
321
21,2%
102
6,7%
68
4,5%
115
7,6%
17
1,1%
2
0,1%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Petershausen West 10.953 8.215 2.661
32,7%
1.548
19,0%
1.660
20,4%
590
7,2%
537
6,6%
1.001
12,3%
136
1,7%
9
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Petershausen West
15 Treffpunkt Petershausen I 1.087 426 100
23,6%
90
21,2%
109
25,7%
32
7,5%
23
5,4%
66
15,6%
3
0,7%
1
0,2%
0
0,0%
16 Treffpunkt Petershausen II 1.099 511 160
31,6%
99
19,6%
111
21,9%
28
5,5%
30
5,9%
66
13,0%
12
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
17 Treffpunkt Petershausen III 658 337 96
28,8%
70
21,0%
45
13,5%
22
6,6%
42
12,6%
57
17,1%
1
0,3%
0
0,0%
0
0,0%
18 Kiga D. v. Flüe I 1.395 668 200
30,3%
146
22,1%
130
19,7%
34
5,1%
57
8,6%
84
12,7%
9
1,4%
1
0,2%
0
0,0%
19 Kiga D. v. Flüe II 996 436 118
27,6%
80
18,7%
78
18,2%
39
9,1%
40
9,3%
64
15,0%
8
1,9%
1
0,2%
0
0,0%
20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.312 557 184
33,4%
109
19,8%
84
15,2%
40
7,3%
41
7,4%
79
14,3%
13
2,4%
1
0,2%
0
0,0%
21 Kinderhaus St. Suso 1.467 702 253
36,4%
127
18,2%
129
18,5%
56
8,0%
43
6,2%
76
10,9%
11
1,6%
1
0,1%
0
0,0%
22 Kinderhaus St. Gebhard 923 460 165
36,3%
93
20,4%
82
18,0%
30
6,6%
28
6,2%
51
11,2%
6
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.094 457 104
23,2%
103
23,0%
108
24,1%
28
6,3%
33
7,4%
65
14,5%
7
1,6%
0
0,0%
0
0,0%
24 Gemeinschaftsschule Gebhard 922 425 124
29,5%
82
19,5%
69
16,4%
28
6,7%
45
10,7%
64
15,2%
6
1,4%
2
0,5%
0
0,0%
B70 Briefwahl Petershausen-West 1 - 987 373
38,0%
175
17,8%
217
22,1%
61
6,2%
45
4,6%
101
10,3%
9
0,9%
0
0,0%
0
0,0%
B71 Briefwahl Petershausen-West 2 - 1.067 372
35,0%
169
15,9%
236
22,2%
102
9,6%
44
4,1%
115
10,8%
26
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
B72 Briefwahl Petershausen-West 3 - 1.182 412
35,1%
205
17,4%
262
22,3%
90
7,7%
66
5,6%
113
9,6%
25
2,1%
2
0,2%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Petershausen Ost 5.594 4.610 1.899
41,4%
768
16,8%
912
19,9%
353
7,7%
260
5,7%
344
7,5%
45
1,0%
3
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Petershausen Ost
25 Sonnenhaldeschule 1.074 589 249
42,4%
101
17,2%
125
21,3%
30
5,1%
28
4,8%
47
8,0%
5
0,9%
2
0,3%
0
0,0%
26 Kinderhaus am Salzberg 945 409 119
29,2%
87
21,4%
98
24,1%
19
4,7%
32
7,9%
48
11,8%
4
1,0%
0
0,0%
0
0,0%
27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.177 571 194
34,2%
116
20,5%
120
21,2%
48
8,5%
30
5,3%
52
9,2%
7
1,2%
0
0,0%
0
0,0%
28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.198 600 259
43,6%
77
13,0%
112
18,9%
52
8,8%
37
6,2%
49
8,2%
8
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
29 Parkstift Rosenau 1.200 639 313
49,4%
97
15,3%
102
16,1%
49
7,7%
39
6,2%
29
4,6%
5
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
B73 Briefwahl Petershausen-Ost 1 - 951 397
41,9%
150
15,8%
178
18,8%
95
10,0%
56
5,9%
58
6,1%
13
1,4%
1
0,1%
0
0,0%
B74 Briefwahl Petershausen-Ost 2 - 851 368
43,4%
140
16,5%
177
20,9%
60
7,1%
38
4,5%
61
7,2%
3
0,4%
0
0,0%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Königsbau 4.158 3.112 1.105
35,8%
581
18,8%
602
19,5%
217
7,0%
212
6,9%
325
10,5%
42
1,4%
3
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Königsbau
30 Familienzentrum Stockacker 923 401 107
27,2%
90
22,8%
45
11,4%
27
6,9%
67
17,0%
54
13,7%
3
0,8%
1
0,3%
0
0,0%
31 Uni-Laborgebäude V 1.083 403 113
28,3%
86
21,5%
99
24,8%
25
6,3%
19
4,8%
47
11,8%
10
2,5%
1
0,3%
0
0,0%
32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 1.029 499 206
41,8%
78
15,8%
80
16,2%
40
8,1%
31
6,3%
56
11,4%
2
0,4%
0
0,0%
0
0,0%
33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.123 560 207
37,3%
99
17,8%
118
21,3%
35
6,3%
35
6,3%
54
9,7%
7
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
B75 Briefwahl Königsbau - 1.249 472
37,9%
228
18,3%
260
20,9%
90
7,2%
60
4,8%
114
9,2%
20
1,6%
1
0,1%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Allmannsdorf (nur Urnenwahl) 4.174 2.173 886
41,2%
355
16,5%
424
19,7%
160
7,4%
109
5,1%
203
9,4%
11
0,5%
1
0,0%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Allmannsdorf (nur Urnenwahl)
34 Caritas-Quartiersmanagement 920 498 187
37,7%
93
18,8%
112
22,6%
32
6,5%
24
4,8%
45
9,1%
3
0,6%
0
0,0%
0
0,0%
35 Schule Allmannsdorf I 1.024 540 253
47,4%
72
13,5%
103
19,3%
43
8,1%
20
3,7%
39
7,3%
3
0,6%
1
0,2%
0
0,0%
36 Schule Allmannsdorf II 1.055 537 202
37,8%
102
19,1%
108
20,2%
30
5,6%
35
6,6%
55
10,3%
2
0,4%
0
0,0%
0
0,0%
37 Schule Allmannsdorf III 1.175 598 244
41,7%
88
15,0%
101
17,3%
55
9,4%
30
5,1%
64
10,9%
3
0,5%
0
0,0%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Staad (nur Urnenwahl) 1.427 726 314
43,6%
116
16,1%
126
17,5%
53
7,4%
49
6,8%
55
7,6%
8
1,1%
0
0,0%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Staad (nur Urnenwahl)
38 ARGE Sportboothafen 716 383 172
45,1%
59
15,5%
59
15,5%
31
8,1%
28
7,3%
29
7,6%
3
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
39 Gemeindezentrum Kreuzpfarrei 711 343 142
41,8%
57
16,8%
67
19,7%
22
6,5%
21
6,2%
26
7,6%
5
1,5%
0
0,0%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Fürstenberg 8.778 6.629 2.407
36,7%
1.295
19,7%
1.093
16,7%
405
6,2%
525
8,0%
736
11,2%
93
1,4%
5
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Fürstenberg
40 Treffpunkt Chérisy I 1.100 468 110
23,9%
98
21,3%
83
18,0%
23
5,0%
38
8,2%
101
21,9%
8
1,7%
0
0,0%
0
0,0%
41 Treffpunkt Chérisy II 920 438 146
33,8%
86
19,9%
76
17,6%
27
6,3%
34
7,9%
58
13,4%
5
1,2%
0
0,0%
0
0,0%
42 Berchenschule I 871 394 122
31,5%
82
21,2%
64
16,5%
21
5,4%
44
11,4%
48
12,4%
6
1,6%
0
0,0%
0
0,0%
43 Berchenschule II 798 424 144
34,3%
96
22,9%
53
12,6%
28
6,7%
53
12,6%
40
9,5%
6
1,4%
0
0,0%
0
0,0%
44 Berchenschule III 1.076 544 182
33,9%
122
22,7%
84
15,6%
28
5,2%
44
8,2%
64
11,9%
13
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
45 Schule Wollmatingen 972 484 225
47,3%
90
18,9%
61
12,8%
29
6,1%
24
5,0%
44
9,2%
2
0,4%
1
0,2%
0
0,0%
46 Haidelmoos-Schule I 1.237 561 211
38,0%
131
23,6%
76
13,7%
35
6,3%
46
8,3%
53
9,5%
3
0,5%
0
0,0%
0
0,0%
47 Haidelmoos-Schule II 900 426 126
30,0%
106
25,2%
60
14,3%
20
4,8%
55
13,1%
46
11,0%
5
1,2%
2
0,5%
0
0,0%
48 Haidelmoosschule III 904 509 181
35,9%
77
15,3%
110
21,8%
37
7,3%
43
8,5%
52
10,3%
4
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
B78 Briefwahl Fürstenberg 1 - 1.190 463
39,1%
201
17,0%
223
18,9%
81
6,8%
62
5,2%
134
11,3%
18
1,5%
1
0,1%
0
0,0%
B79 Briefwahl Fürstenberg 2 - 1.191 497
42,0%
206
17,4%
203
17,1%
76
6,4%
82
6,9%
96
8,1%
23
1,9%
1
0,1%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Wollmatingen (nur Urnenwahl) 4.663 2.345 893
38,5%
441
19,0%
384
16,5%
140
6,0%
205
8,8%
220
9,5%
36
1,6%
2
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Wollmatingen (nur Urnenwahl)
49 Regenbogenschule I 1.039 468 149
32,5%
111
24,2%
59
12,9%
17
3,7%
53
11,5%
60
13,1%
10
2,2%
0
0,0%
0
0,0%
50 Regenbogenschule II 694 364 110
30,6%
76
21,2%
66
18,4%
21
5,8%
52
14,5%
31
8,6%
2
0,6%
1
0,3%
0
0,0%
51 Gemeindezentrum St. Martin 900 499 209
42,1%
75
15,1%
86
17,3%
40
8,0%
35
7,0%
47
9,5%
5
1,0%
0
0,0%
0
0,0%
52 Kindertagesstätte Urisberg I 1.159 576 233
40,7%
95
16,6%
94
16,4%
43
7,5%
42
7,3%
49
8,6%
15
2,6%
1
0,2%
0
0,0%
53 Kindertagesstätte Urisberg II 871 438 192
44,2%
84
19,4%
79
18,2%
19
4,4%
23
5,3%
33
7,6%
4
0,9%
0
0,0%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Industriegebiet (nur Urnenwahl) 585 255 95
37,7%
48
19,0%
29
11,5%
20
7,9%
29
11,5%
25
9,9%
6
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
umfasst den Wahlbezirk 54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Egg (nur Urnenwahl) 538 320 113
35,4%
56
17,6%
73
22,9%
23
7,2%
18
5,6%
32
10,0%
4
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
umfasst den Wahlbezirk 55 Limnologisches Institut der Universität


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Litzelstetten (nur Urnenwahl) 3.003 1.575 721
46,2%
260
16,7%
253
16,2%
115
7,4%
83
5,3%
117
7,5%
11
0,7%
0
0,0%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Litzelstetten (nur Urnenwahl)
56 Schule Litzelstetten Gymnastikhalle 709 379 167
44,9%
54
14,5%
74
19,9%
25
6,7%
24
6,5%
25
6,7%
3
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
57 Gemeindezentrum St. Peter und Paul I 705 366 181
49,6%
56
15,3%
47
12,9%
35
9,6%
22
6,0%
22
6,0%
2
0,5%
0
0,0%
0
0,0%
58 Gemeindezentrum St. Peter und Paul II 768 411 198
48,4%
81
19,8%
57
13,9%
30
7,3%
19
4,6%
23
5,6%
1
0,2%
0
0,0%
0
0,0%
59 Ortsverwaltung Litzelstetten 821 419 175
42,3%
69
16,7%
75
18,1%
25
6,0%
18
4,3%
47
11,4%
5
1,2%
0
0,0%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Dingelsdorf (nur Urnenwahl) 1.634 881 408
46,6%
137
15,7%
119
13,6%
52
5,9%
70
8,0%
83
9,5%
5
0,6%
1
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Dingelsdorf (nur Urnenwahl)
60 Kernzeitbetreuung Grundschule I 721 377 174
46,3%
55
14,6%
46
12,2%
27
7,2%
36
9,6%
37
9,8%
1
0,3%
0
0,0%
0
0,0%
61 Kernzeitbetreuung Grundschule II 913 504 234
46,9%
82
16,4%
73
14,6%
25
5,0%
34
6,8%
46
9,2%
4
0,8%
1
0,2%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Dettingen (nur Urnenwahl) 2.500 1.383 621
45,4%
281
20,5%
183
13,4%
79
5,8%
96
7,0%
96
7,0%
11
0,8%
1
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Dettingen (nur Urnenwahl)
62 Schule Dettingen I 802 433 201
47,1%
102
23,9%
49
11,5%
25
5,9%
24
5,6%
23
5,4%
3
0,7%
0
0,0%
0
0,0%
63 Schule Dettingen II 831 473 211
44,9%
90
19,1%
72
15,3%
26
5,5%
33
7,0%
34
7,2%
4
0,9%
0
0,0%
0
0,0%
64 Schule Dettingen III 867 477 209
44,4%
89
18,9%
62
13,2%
28
5,9%
39
8,3%
39
8,3%
4
0,8%
1
0,2%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Wallhausen (nur Urnenwahl) 880 458 229
50,2%
46
10,1%
64
14,0%
31
6,8%
28
6,1%
55
12,1%
3
0,7%
0
0,0%
0
0,0%
umfasst den Wahlbezirk 65 Kindergarten Wallhausen


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Briefwahl Allmansdorf-Staad 0 2.042 927
45,7%
305
15,0%
355
17,5%
173
8,5%
97
4,8%
146
7,2%
23
1,1%
2
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Briefwahl Allmansdorf-Staad
B76 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 1 - 1.022 474
46,7%
151
14,9%
167
16,5%
99
9,8%
51
5,0%
63
6,2%
8
0,8%
1
0,1%
0
0,0%
B77 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 2 - 1.020 453
44,7%
154
15,2%
188
18,5%
74
7,3%
46
4,5%
83
8,2%
15
1,5%
1
0,1%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Briefwahl Wollmatingen-Industriegebiet 0 1.313 565
43,4%
204
15,7%
220
16,9%
106
8,1%
70
5,4%
113
8,7%
24
1,8%
1
0,1%
0
0,0%
umfasst den Wahlbezirk B80 Briefwahl Wollmatingen-Industrieg.


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Briefwahl Egg-Litzelstetten 0 1.513 712
47,2%
242
16,1%
233
15,5%
120
8,0%
96
6,4%
84
5,6%
18
1,2%
2
0,1%
0
0,0%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Briefwahl Egg-Litzelstetten
B81 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 1 - 830 386
46,6%
151
18,2%
117
14,1%
68
8,2%
54
6,5%
45
5,4%
7
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
B82 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 2 - 683 326
48,0%
91
13,4%
116
17,1%
52
7,7%
42
6,2%
39
5,7%
11
1,6%
2
0,3%
0
0,0%


Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
  Briefwahl Dingelsdorf-Dettingen-Wallhaus 0 976 450
46,2%
216
22,2%
126
12,9%
61
6,3%
58
6,0%
52
5,3%
7
0,7%
4
0,4%
0
0,0%
umfasst den Wahlbezirk B83 Briefwahl Dettingen-Wallh.



Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Jung
Andreas,
CDU
Volz
Tobias,
SPD
Schmeding
Martin,
GRÜNE
Richter
Tassilo,
FDP
Schwäbsch
Walter,
AfD
Pschorr
Simon,
DIE LINKE
Kabis
Armin,
Die PARTEI
Ringger
Helmut,
HELMUT
(--)
Sonstige
1 Rathaus 936 423 139
33,3%
64
15,3%
106
25,4%
32
7,7%
20
4,8%
50
12,0%
7
1,7%
0
0,0%
0
0,0%
2 Caritas Kindertagesstätte Arche I 904 426 117
27,6%
96
22,6%
97
22,9%
25
5,9%
20
4,7%
61
14,4%
8
1,9%
0
0,0%
0
0,0%
3 Caritas Kindertagesstätte Arche II 847 418 116
28,0%
77
18,6%
100
24,1%
34
8,2%
20
4,8%
62
14,9%
3
0,7%
3
0,7%
0
0,0%
4 Kinderhaus Paradies 802 441 139
31,8%
102
23,3%
96
22,0%
25
5,7%
20
4,6%
50
11,4%
4
0,9%
1
0,2%
0
0,0%
5 Seniorenzentrum 981 461 144
31,7%
78
17,2%
125
27,5%
20
4,4%
19
4,2%
54
11,9%
14
3,1%
0
0,0%
0
0,0%
6 Wallgutschule I 777 394 116
29,7%
86
22,0%
82
21,0%
25
6,4%
31
7,9%
46
11,8%
5
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
7 Wallgutschule II 812 358 119
33,6%
71
20,1%
97
27,4%
18
5,1%
8
2,3%
36
10,2%
5
1,4%
0
0,0%
0
0,0%
8 Sozialgericht I 1.047 538 188
34,9%
90
16,7%
116
21,6%
27
5,0%
25
4,6%
84
15,6%
8
1,5%
0
0,0%
0
0,0%
9 Bürgersaal Vorraum 1.141 528 159
30,5%
83
15,9%
131
25,1%
47
9,0%
23
4,4%
71
13,6%
7
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
10 Sozialgericht II 938 435 112
25,9%
69
16,0%
119
27,5%
32
7,4%
15
3,5%
73
16,9%
9
2,1%
3
0,7%
0
0,0%
11 Schänzlesporthalle I 1.334 499 169
34,1%
85
17,2%
105
21,2%
31
6,3%
28
5,7%
68
13,7%
7
1,4%
2
0,4%
0
0,0%
12 Schänzlesporthalle II 1.180 519 166
32,2%
90
17,4%
108
20,9%
40
7,8%
38
7,4%
65
12,6%
8
1,6%
1
0,2%
0
0,0%
13 Palmenhaus 1.113 589 213
36,4%
111
19,0%
129
22,1%
41
7,0%
30
5,1%
54
9,2%
6
1,0%
1
0,2%
0
0,0%
14 Wallgutschule 1.061 547 195
36,1%
92
17,0%
113
20,9%
21
3,9%
40
7,4%
75
13,9%
4
0,7%
0
0,0%
0
0,0%
15 Treffpunkt Petershausen I 1.087 426 100
23,6%
90
21,2%
109
25,7%
32
7,5%
23
5,4%
66
15,6%
3
0,7%
1
0,2%
0
0,0%
16 Treffpunkt Petershausen II 1.099 511 160
31,6%
99
19,6%
111
21,9%
28
5,5%
30
5,9%
66
13,0%
12
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
17 Treffpunkt Petershausen III 658 337 96
28,8%
70
21,0%
45
13,5%
22
6,6%
42
12,6%
57
17,1%
1
0,3%
0
0,0%
0
0,0%
18 Kiga D. v. Flüe I 1.395 668 200
30,3%
146
22,1%
130
19,7%
34
5,1%
57
8,6%
84
12,7%
9
1,4%
1
0,2%
0
0,0%
19 Kiga D. v. Flüe II 996 436 118
27,6%
80
18,7%
78
18,2%
39
9,1%
40
9,3%
64
15,0%
8
1,9%
1
0,2%
0
0,0%
20 Zeppelin-Gewerbeschule I 1.312 557 184
33,4%
109
19,8%
84
15,2%
40
7,3%
41
7,4%
79
14,3%
13
2,4%
1
0,2%
0
0,0%
21 Kinderhaus St. Suso 1.467 702 253
36,4%
127
18,2%
129
18,5%
56
8,0%
43
6,2%
76
10,9%
11
1,6%
1
0,1%
0
0,0%
22 Kinderhaus St. Gebhard 923 460 165
36,3%
93
20,4%
82
18,0%
30
6,6%
28
6,2%
51
11,2%
6
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
23 Zeppelin-Gewerbeschule II 1.094 457 104
23,2%
103
23,0%
108
24,1%
28
6,3%
33
7,4%
65
14,5%
7
1,6%
0
0,0%
0
0,0%
24 Gemeinschaftsschule Gebhard 922 425 124
29,5%
82
19,5%
69
16,4%
28
6,7%
45
10,7%
64
15,2%
6
1,4%
2
0,5%
0
0,0%
25 Sonnenhaldeschule 1.074 589 249
42,4%
101
17,2%
125
21,3%
30
5,1%
28
4,8%
47
8,0%
5
0,9%
2
0,3%
0
0,0%
26 Kinderhaus am Salzberg 945 409 119
29,2%
87
21,4%
98
24,1%
19
4,7%
32
7,9%
48
11,8%
4
1,0%
0
0,0%
0
0,0%
27 Heinrich-Suso-Gymnasium I 1.177 571 194
34,2%
116
20,5%
120
21,2%
48
8,5%
30
5,3%
52
9,2%
7
1,2%
0
0,0%
0
0,0%
28 Heinrich-Suso-Gymnasium II 1.198 600 259
43,6%
77
13,0%
112
18,9%
52
8,8%
37
6,2%
49
8,2%
8
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
29 Parkstift Rosenau 1.200 639 313
49,4%
97
15,3%
102
16,1%
49
7,7%
39
6,2%
29
4,6%
5
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
30 Familienzentrum Stockacker 923 401 107
27,2%
90
22,8%
45
11,4%
27
6,9%
67
17,0%
54
13,7%
3
0,8%
1
0,3%
0
0,0%
31 Uni-Laborgebäude V 1.083 403 113
28,3%
86
21,5%
99
24,8%
25
6,3%
19
4,8%
47
11,8%
10
2,5%
1
0,3%
0
0,0%
32 Caritas-Zentrum Konradihaus I 1.029 499 206
41,8%
78
15,8%
80
16,2%
40
8,1%
31
6,3%
56
11,4%
2
0,4%
0
0,0%
0
0,0%
33 Caritas-Zentrum Konradihaus II 1.123 560 207
37,3%
99
17,8%
118
21,3%
35
6,3%
35
6,3%
54
9,7%
7
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
34 Caritas-Quartiersmanagement 920 498 187
37,7%
93
18,8%
112
22,6%
32
6,5%
24
4,8%
45
9,1%
3
0,6%
0
0,0%
0
0,0%
35 Schule Allmannsdorf I 1.024 540 253
47,4%
72
13,5%
103
19,3%
43
8,1%
20
3,7%
39
7,3%
3
0,6%
1
0,2%
0
0,0%
36 Schule Allmannsdorf II 1.055 537 202
37,8%
102
19,1%
108
20,2%
30
5,6%
35
6,6%
55
10,3%
2
0,4%
0
0,0%
0
0,0%
37 Schule Allmannsdorf III 1.175 598 244
41,7%
88
15,0%
101
17,3%
55
9,4%
30
5,1%
64
10,9%
3
0,5%
0
0,0%
0
0,0%
38 ARGE Sportboothafen 716 383 172
45,1%
59
15,5%
59
15,5%
31
8,1%
28
7,3%
29
7,6%
3
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
39 Gemeindezentrum Kreuzpfarrei 711 343 142
41,8%
57
16,8%
67
19,7%
22
6,5%
21
6,2%
26
7,6%
5
1,5%
0
0,0%
0
0,0%
40 Treffpunkt Chérisy I 1.100 468 110
23,9%
98
21,3%
83
18,0%
23
5,0%
38
8,2%
101
21,9%
8
1,7%
0
0,0%
0
0,0%
41 Treffpunkt Chérisy II 920 438 146
33,8%
86
19,9%
76
17,6%
27
6,3%
34
7,9%
58
13,4%
5
1,2%
0
0,0%
0
0,0%
42 Berchenschule I 871 394 122
31,5%
82
21,2%
64
16,5%
21
5,4%
44
11,4%
48
12,4%
6
1,6%
0
0,0%
0
0,0%
43 Berchenschule II 798 424 144
34,3%
96
22,9%
53
12,6%
28
6,7%
53
12,6%
40
9,5%
6
1,4%
0
0,0%
0
0,0%
44 Berchenschule III 1.076 544 182
33,9%
122
22,7%
84
15,6%
28
5,2%
44
8,2%
64
11,9%
13
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
45 Schule Wollmatingen 972 484 225
47,3%
90
18,9%
61
12,8%
29
6,1%
24
5,0%
44
9,2%
2
0,4%
1
0,2%
0
0,0%
46 Haidelmoos-Schule I 1.237 561 211
38,0%
131
23,6%
76
13,7%
35
6,3%
46
8,3%
53
9,5%
3
0,5%
0
0,0%
0
0,0%
47 Haidelmoos-Schule II 900 426 126
30,0%
106
25,2%
60
14,3%
20
4,8%
55
13,1%
46
11,0%
5
1,2%
2
0,5%
0
0,0%
48 Haidelmoosschule III 904 509 181
35,9%
77
15,3%
110
21,8%
37
7,3%
43
8,5%
52
10,3%
4
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
49 Regenbogenschule I 1.039 468 149
32,5%
111
24,2%
59
12,9%
17
3,7%
53
11,5%
60
13,1%
10
2,2%
0
0,0%
0
0,0%
50 Regenbogenschule II 694 364 110
30,6%
76
21,2%
66
18,4%
21
5,8%
52
14,5%
31
8,6%
2
0,6%
1
0,3%
0
0,0%
51 Gemeindezentrum St. Martin 900 499 209
42,1%
75
15,1%
86
17,3%
40
8,0%
35
7,0%
47
9,5%
5
1,0%
0
0,0%
0
0,0%
52 Kindertagesstätte Urisberg I 1.159 576 233
40,7%
95
16,6%
94
16,4%
43
7,5%
42
7,3%
49
8,6%
15
2,6%
1
0,2%
0
0,0%
53 Kindertagesstätte Urisberg II 871 438 192
44,2%
84
19,4%
79
18,2%
19
4,4%
23
5,3%
33
7,6%
4
0,9%
0
0,0%
0
0,0%
54 Stadtwerke-Verwaltungsgebäude 585 255 95
37,7%
48
19,0%
29
11,5%
20
7,9%
29
11,5%
25
9,9%
6
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
55 Limnologisches Institut der Universität 538 320 113
35,4%
56
17,6%
73
22,9%
23
7,2%
18
5,6%
32
10,0%
4
1,3%
0
0,0%
0
0,0%
56 Schule Litzelstetten Gymnastikhalle 709 379 167
44,9%
54
14,5%
74
19,9%
25
6,7%
24
6,5%
25
6,7%
3
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
57 Gemeindezentrum St. Peter und Paul I 705 366 181
49,6%
56
15,3%
47
12,9%
35
9,6%
22
6,0%
22
6,0%
2
0,5%
0
0,0%
0
0,0%
58 Gemeindezentrum St. Peter und Paul II 768 411 198
48,4%
81
19,8%
57
13,9%
30
7,3%
19
4,6%
23
5,6%
1
0,2%
0
0,0%
0
0,0%
59 Ortsverwaltung Litzelstetten 821 419 175
42,3%
69
16,7%
75
18,1%
25
6,0%
18
4,3%
47
11,4%
5
1,2%
0
0,0%
0
0,0%
60 Kernzeitbetreuung Grundschule I 721 377 174
46,3%
55
14,6%
46
12,2%
27
7,2%
36
9,6%
37
9,8%
1
0,3%
0
0,0%
0
0,0%
61 Kernzeitbetreuung Grundschule II 913 504 234
46,9%
82
16,4%
73
14,6%
25
5,0%
34
6,8%
46
9,2%
4
0,8%
1
0,2%
0
0,0%
62 Schule Dettingen I 802 433 201
47,1%
102
23,9%
49
11,5%
25
5,9%
24
5,6%
23
5,4%
3
0,7%
0
0,0%
0
0,0%
63 Schule Dettingen II 831 473 211
44,9%
90
19,1%
72
15,3%
26
5,5%
33
7,0%
34
7,2%
4
0,9%
0
0,0%
0
0,0%
64 Schule Dettingen III 867 477 209
44,4%
89
18,9%
62
13,2%
28
5,9%
39
8,3%
39
8,3%
4
0,8%
1
0,2%
0
0,0%
65 Kindergarten Wallhausen 880 458 229
50,2%
46
10,1%
64
14,0%
31
6,8%
28
6,1%
55
12,1%
3
0,7%
0
0,0%
0
0,0%
B66 Briefwahl Altstadt 1 - 1.079 372
34,8%
149
13,9%
289
27,0%
60
5,6%
32
3,0%
146
13,7%
17
1,6%
4
0,4%
0
0,0%
B67 Briefwahl Altstadt 2 - 1.154 421
36,7%
180
15,7%
286
25,0%
78
6,8%
48
4,2%
108
9,4%
24
2,1%
1
0,1%
0
0,0%
B68 Briefwahl Altstadt 3 - 888 334
37,8%
134
15,2%
224
25,3%
75
8,5%
27
3,1%
77
8,7%
11
1,2%
2
0,2%
0
0,0%
B69 Briefwahl Paradies - 1.525 628
41,4%
263
17,3%
321
21,2%
102
6,7%
68
4,5%
115
7,6%
17
1,1%
2
0,1%
0
0,0%
B70 Briefwahl Petershausen-West 1 - 987 373
38,0%
175
17,8%
217
22,1%
61
6,2%
45
4,6%
101
10,3%
9
0,9%
0
0,0%
0
0,0%
B71 Briefwahl Petershausen-West 2 - 1.067 372
35,0%
169
15,9%
236
22,2%
102
9,6%
44
4,1%
115
10,8%
26
2,4%
0
0,0%
0
0,0%
B72 Briefwahl Petershausen-West 3 - 1.182 412
35,1%
205
17,4%
262
22,3%
90
7,7%
66
5,6%
113
9,6%
25
2,1%
2
0,2%
0
0,0%
B73 Briefwahl Petershausen-Ost 1 - 951 397
41,9%
150
15,8%
178
18,8%
95
10,0%
56
5,9%
58
6,1%
13
1,4%
1
0,1%
0
0,0%
B74 Briefwahl Petershausen-Ost 2 - 851 368
43,4%
140
16,5%
177
20,9%
60
7,1%
38
4,5%
61
7,2%
3
0,4%
0
0,0%
0
0,0%
B75 Briefwahl Königsbau - 1.249 472
37,9%
228
18,3%
260
20,9%
90
7,2%
60
4,8%
114
9,2%
20
1,6%
1
0,1%
0
0,0%
B76 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 1 - 1.022 474
46,7%
151
14,9%
167
16,5%
99
9,8%
51
5,0%
63
6,2%
8
0,8%
1
0,1%
0
0,0%
B77 Briefwahl Allmannsd.-Staad-Egg 2 - 1.020 453
44,7%
154
15,2%
188
18,5%
74
7,3%
46
4,5%
83
8,2%
15
1,5%
1
0,1%
0
0,0%
B78 Briefwahl Fürstenberg 1 - 1.190 463
39,1%
201
17,0%
223
18,9%
81
6,8%
62
5,2%
134
11,3%
18
1,5%
1
0,1%
0
0,0%
B79 Briefwahl Fürstenberg 2 - 1.191 497
42,0%
206
17,4%
203
17,1%
76
6,4%
82
6,9%
96
8,1%
23
1,9%
1
0,1%
0
0,0%
B80 Briefwahl Wollmatingen-Industrieg. - 1.313 565
43,4%
204
15,7%
220
16,9%
106
8,1%
70
5,4%
113
8,7%
24
1,8%
1
0,1%
0
0,0%
B81 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 1 - 830 386
46,6%
151
18,2%
117
14,1%
68
8,2%
54
6,5%
45
5,4%
7
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
B82 Briefwahl Litzelstetten-Dingelsdorf 2 - 683 326
48,0%
91
13,4%
116
17,1%
52
7,7%
42
6,2%
39
5,7%
11
1,6%
2
0,3%
0
0,0%
B83 Briefwahl Dettingen-Wallh. - 976 450
46,2%
216
22,2%
126
12,9%
61
6,3%
58
6,0%
52
5,3%
7
0,7%
4
0,4%
0
0,0%



Zum Seitenanfang

Zweitstimmen